10 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 11 февраля, 2023

NASA astronaut and Expedition 68 Flight Engineer Frank Rubio sets up the new Particle Vibration experiment inside the Destiny laboratory module’s Microgravity Science Glovebox on Feb. 3, 2023. The physics study will investigate how particles organize themselves in fluids possibly advancing manufacturing techniques and providing new insights on astrophysics.

Астронавт НАСА и бортинженер 68-й экспедиции Фрэнк Рубио проводит новый эксперимент  Particle Vibration на установке Microgravity Science Glovebox лабораторного модуля Destiny 3 февраля 2023 года. В ходе физического исследования будет изучено, как частицы самоорганизуются в жидкостях, что, возможно, улучшит технологии производства и даст лучшее понимание некоторых аспектов в астрофизике.

Рано утром в субботу на Международную космическую станцию прибудет новая грузовая миссия, пополняющая запасы экипажа 68-й экспедиции. Ожидая её прибытия, жители орбиты продолжали изучать, как микрогравитация влияет на мозг и пищеварительную систему, обслуживая при этом системы орбитальной лаборатории.

Грузовой корабль «Прогресс МС-22» (83P) МКС продолжает свой орбитальный полет, чтобы доставить почти три тонны продовольствия, топлива и других предметов снабжения жителям станции. Корабль снабжения Роскосмоса автоматически пристыкуется к заднему порту служебного модуля «Звезда» в 3:49 утра по восточному времени в субботу. Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин будут дежурить для контроля автоматического сближения и стыковки 83P. После этого дуэт подождет, пока давление между грузовым кораблем и станцией выровняется, прежде чем открыть люки и начать разгрузку корабля.

Прокопьев и Петелин связались с диспетчерами миссии в пятницу и обсудили подготовку к прибытию 83P. Пара космонавтов также рассмотрела операции системы ТОРУ модуля «Звезда», на тот маловероятный случай, если грузовым кораблем потребуется дистанционно управлять изнутри станции для стыковки.

Исследования человека доминировали в научных операциях на этой неделе, поскольку члены экипажа изучали, как жизнь в космосе влияет на кровяное давление и пищеварение. Бортинженер Николь Манн из НАСА в пятницу утром закрепила датчики на голове и груди, чтобы измерить кровоток и узнать, как мозг регулирует кровяное давление в невесомости. Во второй половине дня она присоединилась к коллеге-астронавту НАСА Джошу Кассаде для другого исследования, в ходе которого наблюдалась кардиореспираторная система во время тренировки на станции. Оба исследования потенциально могут способствовать укреплению здоровья людей на Земле и в космосе.

Бортинженер Роскосмоса Анна Кикина снова присоединилась к Петелину в пятницу утром, используя оборудование биомедицинского мониторинга, чтобы понаблюдать за тем, как ведет себя их пищеварительная система при приеме пищи в космосе. После завтрака пара наложила на себя электроды и провела ультразвуковое сканирование своей желудочно-кишечной системы, чтобы получить представление о влиянии микрогравитации на организм человека.

Бортинженеры Фрэнк Рубио из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) работали над различными задачами по техобслуживанию. Рубио продолжил работу в модуле Tranquility, заменив компоненты в ванной комнате станции, также известной как отсек для отходов и гигиены. Позже он заменил металлические образцы в лаборатории материаловедения, чтобы получить новое представление о разработке металлических сплавов. Ваката работал в лабораторном модуле Kibo, разбирая орбитальное сантехническое оборудование, прежде чем перейти к воздушному шлюзу Quest и настройке батарей.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.