«Тяньчжоу-2» состыковался с модулем космической станции «Тяньхэ»

 

A Long March 7 carrying the Tianzhou-2 spacecraft lifts off from Wenchang ahead of an orbital docking with Tianhe.

Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» в субботу состыковался с модулем космической станции «Тяньхэ», находящемся на низкой околоземной орбите, через восемь часов после запуска с космодрома Вэньчан.

Непилотируемый космический корабль «Тяньчжоу-2» завершил автоматические маневры сближения и стыковки с «Тяньхэ» в 17:01 по восточному времени 29 мая.

Перед «Тяньчжоу-2» поставлена задача доставить топливо и припасы в преддверии первой пилотируемой миссии к «Тяньхэ» в июне.

Ранее в субботу, ракета средней грузоподъемности «Чанчжэн-7» стартовала с прибрежного космодрома Вэньчан в 8:55 утра по восточному времени. Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» массой примерно 13 тонн вышел на намеченную орбиту и развернул свои солнечные батареи в 9:17 утра, что подтвердила китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация. (CASC) в течение часа после взлета.

«Тяньхэ», первый модуль китайской космической станции, был запущен апреля 28 и прошел испытания на орбите 18 мая, сообщает Китайское управление пилотируемой космической техники (CMSEO).

«Тяньчжоу-2» достиг своей орбиты 343 на 371 километр для рандеву. Теперь пристыкованный «Тяньчжоу-2» проведет автоматическую перекачку 1,95 тонны топлива в модуль «Тяньхэ».

Он останется пристыкованным к модулю станции для обеспечения предстоящей пилотируемой миссии «Шэньчжоу-12» в июне. «Тяньчжоу-2» вмещает 4,69 тонны груза в герметичном сегменте, включая продовольствие для экипажа «Шэньчжоу-12» на три месяца. Он также доставил скафандры для внекорабельной деятельности и другие предметы снабжения.

Модуль «Тяньхэ» (“гармония небес”) длиной 16,6 метра и диаметром 4,2 метра  обеспечит жизнеобеспечение и основные жилые помещения для астронавтов, а также двигательные установки для поддержания высоты орбиты.

По данным CMSEO, запуск “Тяньчжоу-2” должен был состояться 19 мая, но миссия была отложена по «техническим причинам». Неизвестно, как отложенная стыковка «Тяньчжоу-2» повлияет на миссию «Шэньчжоу-12», ожидаемую примерно 10 июня.

«Тяньчжоу-2»-это вторая из 11 миссий, запланированных на этапе строительства трехмодульной китайской космической станции в 2021 и 2022 годах.

Ожидается, что экспериментальные модули под названием «Вэньтянь» и «Мэнтянь» будут запущены в 2022 году. Будет проведено множество экспериментов в таких областях, как астрономия, космическая медицина, наука о космической жизни, биотехнология, физика жидкости в условиях микрогравитации, горение в условиях микрогравитации и космические технологии.

Ожидается, что китайская космическая станция будет работать на орбите не менее десяти лет. К ней на орбите присоединится оптический модуль «Сюньтянь», космический телескоп класса «Хаббл», находящийся на одной орбите со станцией. Космический телескоп будет иметь 2-метровую апертуру, сравнимую с Хабблом, но поле зрения в 300 раз больше, что позволит исследовать 40 процентов неба в течение десятилетия.

The Tianzhou-2 spacecraft undergoing testing.

Космический аппарат «Тяньчжоу-2» проходит испытания.
(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.