Turkish Aerospace представила макет тяжелого вертолета T925 на авиасалоне в Париже

T925

На авиасалоне в Париже Turkish Aerospace представила полномасштабный макет предлагаемого компанией тяжелого вертолета T925 грузоподъемностью 11,5 тонн.

Доминирующий на обширной экспозицииTurkish Aerospace на авиасалоне в Париже, T925 является частью растущего семейства винтокрылых машин компании, в которое также входят двухмоторный вертолет общего назначения T625 Gokbey и два ударных вертолета компании: T129 ATAK, который в настоящее время эксплуатируется в Турции и у экспортных заказчиков; и T929 ATAK 2, прототип которого совершил свой первый полет в апреле.

Turkish Aerospace уже несколько лет разрабатывает свою концепцию тяжелого вертолета. Ранее предполагалось, что он в значительной степени ориентирован на военные нужды, потенциально заменяя более крупные вертолеты, находящиеся на вооружении ВС Турции, включая Airbus Cougar и, возможно, поставляемые Россией Ми-17, которые использует военная полиция страны, Jandarma, однако красная цветовая схема, в которой представлен вертолет, предполагает, что Turkish Aerospace является также ищет коммерческое применение для платформы.

Коммерческие миссии, предусмотренные для T929, включают пассажирские перевозки, оффшорные перевозки, поисково-спасательные работы и VIP-задачи.

Двухдвигательный винтокрылый летательный аппарат длиной 20 метров, вероятно, в значительной степени будет опираться на опыт Turkish Aerospace в разработке ATAK 2 и, вероятно, будет использовать те же динамические системы и двигатели. Прототип ATAK 2 в настоящее время в ходе летных испытаний использует турбовальный двигатель Motor Sich TV3-117, хотя турецкая промышленность планирует разработать собственное семейство турбовальных двигателей собственного производства для установки на эти вертолеты.

В апреле компания-производитель выполнила первый полет вертолета Gokbey, оснащенного силовой установкой TS1400 производства TUSAS Engine Industries (TEI), разработанной в качестве замены силовой установки LHTEC T800, разработанной Honeywell/Rolls-Royce, которая была установлена на прототипе T625. Ожидается, что Turkish Aerospace вскоре поставит в Jandarma первые вертолеты T625, оснащенные двигателем T800.

Текущие планы предусматривают производство около 24 вертолетов Gokbey в год в 2025 году и увеличение до 40 в год в 2027 году.

(aviationweek.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.