Турецкий летчик-испытатель рассказал о первом полете на Hürjet

Турецкий летчик поделился впечатлениями о полете на HÜRJET

Турецкий летчик-испытатель Эрждан Челик, совершивший первый полет на учебно-тренировочном лёгком штурмовике Hürjet, поделился впечатлениями о пребывании в кабине пилота воздушного судна разработки компании Türk Havacılık ve Uzay Sanayii (TUSAŞ).

В беседе с «Анадолу» летчик рассказал, что за первым полетом стоит 4-5 лет упорного труда отечественных разработчиков. Потрачено много усилий, проведена большая координация и подготовка.

«Перед первым полетом мы проверили состояние самолета, уверились, что все в порядке. Принимаются во внимание многие факторы, в том числе погодные условия, учитываются всевозможные нештатные ситуации. Остается только подойти к самолету и совершить полет. Хотя конечно же этот полет отличается от обычного», — сказал Челик.

По словам летчика, в рамках такого полета самолет впервые взмывает в небо, и в этой связи сколько не было проведено научных исследований на земле, может быть не очень понятно, как судно поведет себя в воздухе. «Наш самолет был стабилен во время первого полета. Его стабильность также вселила большую уверенность и в нас. Я чувствовал себя очень комфортно и безопасно в кабине самолете от взлета до посадки. Все системы отлично функционировали», -отметил Челик.

Летчик-испытатель указал, что именно система управления полетом самолета является одной из новаторских особенностей.

«Наш самолет совершает полет посредством компьютера. Мы уделяли самое большое внимание этому вопросу на тренажерах и при других подготовках. Стабильность самолета отразилась на взлете и посадке. Мы не испытали никаких трудностей», сказал Челик.

По его словам, тысячи часов испытательных рейсов начались с первого полета.

Челик отметил, что впереди ожидаются проверка системы управления полетом, авионики, электронных систем и характеристики самолета. «Данные испытательные полеты будут выполняться на существующем прототипе самолета. Следующий прототип будет завершен в следующем году», — сказал Челик.

По завершении испытательных полетов начнется процесс сертификации, после чего судно будет готово к встрече со своим заказчиком, ВВС Турции и другими военно-воздушными силами. И уже далее самолет поступит на вооружение ВС Турции» — добавил летчик.

(Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.