Новости космонавтики 2 мая 2023 года

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин выйдут в открытый космос в ночь с 3 на 4 мая. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном во вторник. «С 29 апреля по 1 мая по программе полета российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу в открытый космос (ВКД-57) по российской программе, намеченному в ночь с 3 на 4 мая, — проверка функционирования систем скафандров «Орлан-МКC» №4 и №5″, — говорится в сообщении. Во время выхода в открытый космос шлюзовая камера с помощью манипулятора ERA будет перенесена с модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука». Управлять манипулятором будет космонавт Андрей Федяев, а Петелин и Прокопьев подключат ее к МЛМ. (ТАСС)

Международный экипаж МКС посмотрел вышедший недавно в прокат российский фильм «Вызов», часть которого снималась на борту станции, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, картину прислали с субтитрами на английском языке, чтобы иностранным коллегам было проще понять. «Наши иностранные коллеги хорошо приняли фильм. И нам было приятно посмотреть, тем более в картине принимали участие много знакомых нам специалистов Центра подготовки космонавтов», — поделился впечатлениями Петелин. (ТАСС)

Будущее Международной космической станции (МКС) после 2030 года во многом будет определяться частными игроками этой отрасли, заявил РИА Новости глава американской организации Space Foundation, отставной контр-адмирал ВМС США Том Зелибор. «С точки зрения того, что произойдет с МКС после 2030 года, это будущее будет определяться, если не управляться, глобальной коммерческой космической отраслью», — сказал Зелибор. По его мнению, технологии и другие типы возможностей, которые предлагают сегодня частные игроки, «меняют правила игры для всех». «Доступность этих типов коммерческих ресурсов позволит не только повысить гибкость и расширить выбор, но также сформировать более индивидуальные подходы к удовлетворению нужд тех, кто желает попасть на околоземную орбиту для проведения исследований или доступа к другим возможностям», — уверен глава Space Foundation. (РИА Новости)

Ректор Тегеранского университета Мохаммад Могими сообщил, что Тегеранский университет и Факультет космических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова через две недели приступят к работе над созданием совместного научно-исследовательского спутника. «Мы договорились, что работы начнутся через две недели, чтобы мы могли в ближайшем будущем отправить на орбиту совместный научно-исследовательский спутник. Предварительное соглашение по финансовым вопросам также достигнуто», сказал Могими. (ИРНА)

Американские защитники природы и индейцы подали в суд на Федеральное управление авиации США (FAA), которое, по их мнению, пренебрегло экологией, выдав разрешение компании Илона Маска SpaceX на запуск ее самой мощной ракеты с космодрома в штате Техас. Ракета-носитель Super Heavy 20 апреля взорвалась вместе с космическим кораблем Starship вскоре после старта с космодрома Бока-Чика, расположенного, как отмечают истцы, рядом с местом обитания редких черепах, птиц и животных, заповедниками и общественными пляжами. (РИА Новости)

Космические компании, которые хотят заниматься освоением Луны или туризмом в космосе, будут искать для своей деятельности страны с подходящим законодательством, заявила профессор юридической школы Лестера в Англии Россана Деплано, сообщает Bloomberg. «Прежде чем компании выйдут в открытый космос для добычи ресурсов или любой другой деятельности, им потребуется разрешение от государства. Эти компании будут выбирать юрисдикцию, которая наиболее удобна», — сказала она. Bloomberg отмечает, что в мире появляется все больше частных компаний, которые хотят заниматься исследованиями в космосе. Деятельность стран в нем регулируется договором 1967 года. (РБК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.