Трамп одобрил продажу F-22 Израилю

Автор: | 1 ноября, 2020

Министр обороны США Марк Эспер прибыл в Израиль в четверг с кратким визитом и провел встречу со своим израильским коллегой Бенни Ганцем, за которой последовала встреча с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Эспер сообщил официальным лицам, что президент Дональд Трамп одобрил продажу истребителей F-22 и высокоточных бомб, согласно высокопоставленным источникам в Тель-Авиве.

Эспер прибыл в Тель-Авив после своего визита в Индию, где он подписал соглашение о расширении обмена военной спутниковой информацией и подчеркнул стратегическое сотрудничество между Вашингтоном и Нью-Дели с прицелом на противодействие Китаю, сообщает Associated Press.

По данным источников в силовых структурах Тель-Авива, американо-индийское соглашение укрепляет региональный альянс против угрозы радикального ислама.

Но визит Эспера в Тель-Авив был в первую очередь направлен на информирование израильских официальных лиц о реакции США на их требования, которые Ганц выдвинул во время своих двух предыдущих визитов в Вашингтон.

Источники полагали, что приезд Эспера в Тель-Авив был направлен на две цели: убеждение американских избирателей тем, что администрация Трампа гарантирует безопасность Израиля, и сдерживание последствий сделок США с оружием, таких как F-35, для ОАЭ и возможно других арабских стран.

Ганц представил длинный список требований, включая увеличение военной поддержки и еще одну эскадрилью истребителей F-35, усовершенствованную модель истребителя F-15, конвертоплан V-22 и самолет-заправщик.

Израиль также запросил умную бомбу, которая весит 14 тонн, и истребители F-22, которые являются единственной моделью, способной нести эту бомбу. Примечательно, что США обязались воздержаться от продажи этой бомбы и этого самолета любой стране мира.

Алекс Фишман, военный аналитик Yedioth Ahronoth, сказал, что Эспер приехал сообщить Ганцу и Нетаньяху, что США одобрили их требования по этому вопросу.

По словам Фишмана, глава военно-политического бюро Министерства обороны Израиля Зоар Палти и заместитель министра обороны США Джеймс Андерсон достигли взаимопонимания относительно угроз, с которыми столкнется Израиль.

Он сказал, что существует неписаное обязательство о том, что Израиль получит все необходимое для противостояния любой угрозе, которая может возникнуть в течение следующего десятилетия, прежде чем получит полный пакет помощи.

Фишман, известный своими тесными связями с силовыми структурами, дал понять, что администрация США обязалась предоставить Израилю новые технологии, в том числе “умные бомбы «для проникновения на подземные базы «против иранской угрозы».”

Он отметил, что Израиль не обладает самолетами-невидимками, способными нести тяжелую бомбу, но может извлечь выгоду из новых технологий, встроенных в неё.

Вашингтон удивил Тель-Авив своей щедростью в технологической сфере, заявил Фишман, добавив, что он пообещал изменить и продлить график погашения израильских долгов, что позволит ему подписать новые контракты на закупку ряда вооружений.

Израильское Министерство безопасности хотело, чтобы эти меры были приняты до выборов в США, чтобы избежать препятствий с новой администрацией США, если кандидат от Демократической партии Джо Байден будет избран президентом, отметил Фишман.

Однако он добавил, что израильское правительство не в состоянии достичь договоренностей со свими партиями, и ему не удалось провести заседание комитета по вооружениям, ратифицировав эти соглашения и договоренности для осуществления.

Фишман завершил свою статью, сказав, что он надеется, что все эти отсрочки не являются личными причинами, направленными на срыв достижений, которые можно приписать Ганцу.

(aawsat.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.