Starliner готов к следующей попытке запуска после проблем с МКС

Автор: | 3 августа, 2021

 

Starliner rollout to pad

НАСА и Boeing заявляют, что готовы предпринять вторую попытку запустить космический корабль CST-100 Starliner в непилотируемый испытательный полёт после инцидента на Международной космической станции, из-за которого первая попытка была отложена.

Запуск Starliner был запланирован на 30 июля, но временная потеря ориентации на станции, случившаяся 29 июля, вызванная запуском двигателей модуля «Наука» через несколько часов после его стыковки со станцией, заставила НАСА отложить запуск. “Мы хотим убедиться, что космическая станция находится в стабильной конфигурации и готова к прибытию Starliner”, — сказал Стив Стич, руководитель коммерческой пилотируемой программы НАСА, на брифинге 29 июля.

Следующая возможность запустить Starliner была 3 августа, если предположить, что к тому времени станция сможет обеспечить стыковку. НАСА объявило вечером 30 июля, что они приступают к запуску в этот день, в мгновенное окно запуска в 1:20 вечера по восточному времени со станции космических сил на мысе Канаверал. Прогнозы погоды дают вероятность благоприятной для запуска погоды в 60%.

Запуск 3 августа даст возможность кораблю Starliner  совершить стыковку 4 августа в 13:37 по восточному времени. Starliner останется на станции до 9 августа, отстыковавшись в 9:08 утра по восточному времени и приземлившись в Уайт-Сэндс, штат Нью-Мексико, примерно через четыре часа.

После переноса первой попытки запуска United Launch Alliance 30 июля отвезла ракету Atlas 5 со Starliner, обратно в сборочное здание, чтобы защитить транспортное средство от непогоды. Ракета должна была быть вывезена на стартовую площадку 2 августа.

Никакого другого обслуживания космического аппарата до следующей попытки запуска не планировалось. “Starliner и Atlas находятся в хорошем состоянии, и они могут оставаться в том состоянии, в котором они находятся, для целого ряда возможностей [запуска]”, — сказал Стич.

В то время как НАСА подтвердило планы на следующую попытку запуска, мало говорится об инциденте с «Наукой», который вызвал задержку. С момента стыковки с новым модулем не было никаких других проблем, и российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров впервые вошли в модуль 30 июля.

Генеральный конструктор РКК «Энергия» и руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев в заявлении Роскосмоса 30 июля сообщил, что запуск двигателя был вызван неполадками в программном обеспечении. “Из-за кратковременного сбоя программного обеспечения была ошибочно реализована прямая команда на включение двигателей модуля для вывода, что привело к некоторому изменению ориентации комплекса в целом”, — сказал он.

Ни НАСА, ни Роскосмос не раскрыли дополнительную информацию об этой проблеме и о том, как они гарантировали, что это не повторится. На брифинге 29 июля официальные лица НАСА преуменьшили серьезность проблемы, из-за которой, как первоначально заявило агентство, станция отклонилась на 45 градусов от своего предполагаемого положения.

“У нас есть всевозможные планы на случай непредвиденных обстоятельств”, — сказал Джоэл Монтальбано, руководитель программы НАСА на МКС, на брифинге 29 июля. Диспетчеры станции “видели, что всё можно исправить довольно быстро, и мы смогли вернуть нас к стабильному состоянию в течение часа”.

Однако ситуация, возможно, была более серьезной, чем первоначально утверждало НАСА. Общедоступная телеметрия показала гораздо большие отклонения в крене, тангаже и рыскании в течение часа, потребовавшегося для восстановления ориентации станции.

“Сообщения о том, что МКС отклоняется всего на 45 градусов, были преждевременными”, — написал 30 июля в твиттере Зебулон Сковилл, руководитель полетов НАСА на МКС. “Мы продолжили делать стойки на голове и кувырки. Олимпийские судьи могли бы гордиться”.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.