Китайская космическая компания запустила и посадила малую ракету

Автор: | 3 августа, 2021

A hop test of Deep Blue Aerospace's Nebula-M test stage in July 2021.

Фото: Deep Blue Aerospace

В конце июля китайская частная компания по запуску провела первый испытательный вертикальный полёт на малую высоту и вертикальную посадку.

Deep Blue Aerospace запустила испытательную ступень VTVL Nebula-M на объекте в Тунчуане, провинция Шэньси, достигнув высоты почти 10 метров, прежде чем ненадолго зависнуть и благополучно приземлиться, объявила компания 2 августа.

На ступени Nebula-M высотой 7,3 метра использовался двигатель с регулируемой тягой «Лэйтин-5» (Thunder 5), работающий на керосине и жидком кислороде, с электрическим насосом. Испытание было частью разработки орбитальной ракеты-носителя Nebula-1 диаметром 2,25 метра, которая должна быть способна поднимать 500 килограммов на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км.

Deep Blue Aerospace описала испытание как “прыжок кузнечика”, ссылаясь на экспериментальные полеты  SpaceX Grasshopper в рамках разработки Falcon 9. Полёту предшествовало 10-секундное статическое огневое испытание ракеты для проверки технологии Nebula-M 13 июля с двумя последующими 60-секундными испытаниями в конце месяца.

Следующий шаг — полёт на высоту 100 м и сборка испытательной ступени Nebula-M2. Испытания двигателя  «Лэйтин-20» с тягой 20 тонн, как ожидается, будут завершены в 2021 году.

Компания Beijing Deep Blue Aerospace Technology Co., Ltd. была основана в 2017 году со штаб-квартирой в городе Наньтун, недалеко от устья реки Янцзы.

Эта фирма является одной из ряда китайских частных космических компаний, которые появились с тех пор, как центральное правительство Китая открыло этот сектор в конце 2014 года. Это одно из ряда предприятий, разрабатывающих ракеты с многоразовыми первыми ступенями.

Space Pioneer и iSpace готовят свои собственные испытания с использованием испытательных первых ступеней «Тансуо-1″ и» Гипербола-2″ соответственно. Тем временем Landspace планирует модернизировать свою орбитальную ракету «Чжуцюэ-2» с метаново-кислородным двигателем для повторного использования после ее первого запуска.

Компания Galactic Energy, которая готовится к новым запускам своей твердотопливной ракеты Ceres-1, также разрабатывает жидкостную ракету Pallas-1, способную выполнять VTVL.

Linkspace провела испытание на запуск и посадку в августе 2019 года, достигнув высоты 300 метров с использованием двигателей на этаноле и жидком кислороде. Однако с тех пор компания в основном хранила молчание.

Хо Лян, основатель Deep Blue Aerospace, начинал с China Aerospace Science and Industry Corp. (CASIC). Он присоединился к OneSpace, одной из первых китайских частных компаний по запуску и производителю твердотопливных ракет, прежде чем основать собственное предприятие.

Главный космический подрядчик страны, Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) также изучает возможность повторного использования своих ракет «Чанчжэн-8», конструкция которых основана на существующих ракетах «Чанчжэн».

Июньская презентация, сделанная высокопоставленным представитем космической отрасли показала, что сверхтяжелый «Чанчжэн-9» в конечном итоге будет многоразовым, с новыми конструкциями и новыми двигателями.

Начало космической программы Китая восходит к 1950-м годам, и с тех пор в стране развилась передовая государственная космическая промышленность. Недавно она приступила к крупным коммерческим, национальным оборонным, исследовательским и космическим полетам, включая высадки на Луну и Марс, и приступила к строительству космической станции на низкой околоземной орбите.

Решение 2014 года разрешить создание ракет, малых спутников и и участие в других отраслях космической промышленности для частного капитала рассматривается как реакция на события в США и появление инновационных и гораздо более гибких компаний.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.