SpaceX запускает спутник SiriusXM

 

6 июня SpaceX успешно вывела на орбиту спутник Maxar для спутникового радио SiriusXM, запуск состоялся через шесть месяцев после запуска аналогичного спутника, который позже вышел из строя уже находясь на орбите.

WorldView-3 image of F9

Спутник Maxar Technology WorldView-3 сделал это изображение Falcon 9 со спутником Maxar SXM-8 на борту 5 июня, менее чем за 24 часа до его успешного запуска. Источник: Maxar Technologies

Falcon 9 стартовал в 12:26 по восточному времени со стартовой площадки № 40 на станции космических сил на мысе Канаверал. Первая ступень ракеты, которая ранее запускала коммерческие миссии Crew-1 и Crew-2 для НАСА, приземлилась на дроне в Атлантическом океане через 8 минут и 45 секунд после старта.

Разгонный блок ракеты вывел свою полезную нагрузку, спутник SXM-8, на геопереходную орбиту через 32 минуты после старта.

SXM-8, который весил почти 7000 килограммов при запуске, фактически идентичен SXM-7, который был запущен в декабре 2020 года на другом Falcon 9. Хотя этот запуск был успешным, Maxar и SiriusXM сообщили в январе, что на космическом аппарате произошли “отказы некоторых блоков полезной нагрузки SXM-7.” Компании не раскрывали подробностей о неисправностях.

SiriusXM преуменьшает эффект потери SXM-7, который, наряду с SXM-8, предназначался для замены спутников XM-3 и XM-4, находящихся на орбите с середины 2000-х годов. SiriusXM заявила в своих документах SEC, что, по ее мнению, XM-3 и XM-4 могут продолжать работать еще несколько лет, и у нее есть на орбите XM-5, запасной спутник, запущенный в 2010 году.

Шон Салливан, финансовый директор SiriusXM, заявил в интервью 28 апреля, что компания опубликовала запрос предложений по замене спутника. Он не раскрыл график приобретения или запуска этого предназначенного для замены спутника.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.