5 июня 2021 года на МКС

June 5, 2020: International Space Station Configuration.

5 июня 2020 года: Конфигурация Международной космической станции. К космической станции пристыкованы пять космических кораблей, включая корабли SpaceX Crew Dragon и Cargo Dragon, корабль пополнения запасов Cygnus-15, все три из Соединенных Штатов, а также российский грузовой корабль  «Прогресс МС-16» и пилотируемый  корабль «Союз МС-18».

В то время как Международная космическая станция пролетала на высоте более 250 миль над южной частью Тихого океана, грузовой космический корабль SpaceX Dragon автономно пристыковался к обращенной в космос стороне модуля Harmony орбитальной лаборатории в 5:09 утра по восточному времени в субботу, 5 июня. Астронавты НАСА Шейн Кимбро и Меган Макартур наблюдали за стыковочными операциями корабля Dragon.

Эта 22-я контрактная миссия по пополнению запасов для SpaceX доставляет новые солнечные батареи для развертывания МКС (iROSA) на космическую станцию в багажнике космического корабля Dragon. Робот Canadarm2 извлечет массивы, и астронавты установят их во время выходов в открытый космос, запланированных на 16 и 20 июня.

Dragon стартовал в рамках 22-й контрактной коммерческой миссии SpaceX по пополнению запасов в 1:29 вечера по восточному времени в четверг, 3 июня, со стартового комплекса 39A в Космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде. После того, как Dragon проведет около месяца на космической станции, космический корабль вернется на Землю с грузом и результатами исследований.

Новые солнечные панели, направляющиеся на станцию, состоят из компактных секций, которые раскатываются, как длинный ковер. Развертываемые солнечные батареи МКС (iROSA) основаны на предыдущей демонстрации развертываемых панелей, выполненной на станции. Ожидается, что они обеспечат увеличение объема энергии, доступной для исследований и деятельности станций. НАСА планирует в общей сложности шесть новых панелей для усиления питания станции с запуском первой пары в этом полете. Экипаж 65-й экспедиции планирует начать подготовку к выходу в открытый космос в дополнение к существующим жестким панелям станции этим летом. Та же технология солнечных батарей планируется для питания станции НАСА Gateway на лунной орбите.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.