SpaceX потеряла центральную ступень Falcon Heavy из-за волнения на море

Автор: | 16 апреля, 2019

SpaceX успешно посадила центральную ступень ракеты Falcon Heavy на беспилотный корабль на прошлой неделе, но она случайно упала в океан во время перевозки к побережью Флориды. Компания винит в этом неспокойное море.

“В минувшие выходные из-за сложных условий на море, спасательная команда SpaceX не смогла обеспечить доставку центральной ступени в Порт Канаверал”, — говорится в заявлении SpaceX ресурсу The Verge. «Когда условия ухудшились, поднялись волны от восьми до десяти футов, ракета-носитель начала смещаться и в конечном итоге не смогла оставаться в вертикальном положении. Хотя мы надеялись вернуть ракету-носитель в целости и сохранности, безопасность нашей команды всегда имеет приоритет. Мы не ожидаем, что это скажется на будущих миссиях.”

Центральная ступень -э то модифицированная ракета-носитель Falcon 9 — одна из трех, которые составляют ракету Falcon Heavy. Именно эта ступень взлетела в четверг, 11 апреля, с мыса Канаверал, штат Флорида, во время второго полета Falcon Heavy. Полет был первым, после дебюта ракеты в феврале 2018 года, а также это была первая коммерческая миссия для ракеты.

После взлета все ступени ракеты успешно приземлились на Землю: две внешние сели на две бетонные посадочные площадки на мысе, а центральная на беспилотный корабль компании Of Course I Still Love You в Атлантике. Это был первый раз, когда SpaceX совершила тройную посадку. Во время первого полета Falcon Heavy внешние ступени приземлились нормально, но центральная не попала на беспилотный корабль и врезалась в океан.

Теперь кажется, что океан снова взял верх над центральной ступенью Falcon Heavy. У SpaceX есть способы защитить ракеты, которые приземляются в океане, включая робота, известного как “octagrabber”, который фиксируется на основании ускорителей. Но поскольку центральная ступень крепится к двум боковым ускорителям, она имеет другую конструкцию, отличающуюся от обычной Falcon 9. Поэтому octagrabber не может удерживать её таким же образом.

У SpaceX есть еще одна миссия Falcon Heavy, предстоящая этим летом во Флориде, которая будет использовать совершенно новую центральную ступень и две внешних, которые приземлились на прошлой неделе. SpaceX планирует использовать octagrabber для этой миссии. Возможно, у компании есть некоторое время, чтобы модернизировать робота, чтобы он мог удержать ступень, или, возможно, более спокойное море будут более благоприятным для транспортировки ракеты.

(theverge.com)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.