«Шэньчжоу-14»​ доставил на Землю результаты медицинских экспериментов

Автор: | 7 декабря, 2022

Партия медицинских образцов, доставленных на Землю экипажем «Шэньчжоу-14», поможет китайским учёным пролить больше света на то, как человеческий организм ведёт себя в космосе. Это станет важным драйвером развития аэрокосмической медицины в стране, и, в конечном итоге приведёт Китай к новым открытиям и достижениям.

Экипаж «Шэньчжоу-14» успешно выполнил все поставленные перед ним задачи. А это, в том числе, ряд научных экспериментов. На Землю доставлены 5 категорий медицинских образцов — всего их около 80-ти. Это, в частности, биологические жидкости и цитологические образцы.

Научный сотрудник Китайского центра исследований и подготовки космонавтов Ли Инхуэй: «​Наши тайконавты привезли образцы крови, мочи и слюны. Забор крови производился во время нахождения на орбите, что позволит нам изучить изменения в человеческом организме на более глубоком уровне. Это важно и потому, что отныне наша страна имеет собственные генетические ресурсы для изучения адаптации к жизни на орбите. Что поможет нам выработке мер по охране здоровья, развития в области аэрокосмической медицины, а также для понимания человеком самого себя и своих состояний в окружающей среде».

Лабораторный модуль «Мэнтянь» был запущен в космос во время нахождения «Шэньчжоу-14» на орбите. Благодаря его крио-оборудованию космонавты смогли хранить живые клетки и проводить с ними эксперименты.

Научный сотрудник Китайского центра исследований и подготовки космонавтов Ли Инхуэй: «​Живые клетки поднялись в космос вместе с грузовым кораблем «Тяньчжоу-5» и вернулись на Землю вместе с экипажем «Шэньчжоу-14″. Таким образом, мы можем наблюдать, насколько хорошо клетки адаптируются к окружающей среде при запуске, нахождении в космосе и возвращении на Землю».

С третьей партией экспериментальных образцов на Землю также доставили образцы риса и растений, выращенных на станции. Они были переданы ученым Китайской академии наук для последующего изучения.

(CGTN)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.