Новости авиации 7 декабря 2022 года

Автор: | 7 декабря, 2022

7 декабря международное авиационное сообщество ежегодно отмечает Международный день гражданской авиации, International Civil Aviation Day. Международный день гражданской авиации отмечают с 7 декабря 1994 года — даты 50-й годовщины подписания Конвенции о международной гражданской авиации в Чикаго. Официально праздник стал отмечаться с 1996 года после принятия Генеральной Ассамблей ООН резолюции об утверждении Международного дня гражданской. Праздник получил широкое распространение в мире, целью его стало привлечение общественного внимания к гражданской авиации. (Росавиация)

Корпорация «Иркут» и ЦАГИ завершили статические испытания самолета МС-21. В ходе финального цикла испытаний, проводившихся на стендах ЦАГИ в 2022 году, подтверждены прочностные характеристики самолета. В рамках этих испытаний реализовано несколько случаев нагружения: до эксплуатационного уровня, максимального расчетного уровня, а также до разрушения фюзеляжа (определение несущей способности). Полученные результаты полностью подтвердили все параметры, заложенные при проектировании. Также на стендах ЦАГИ исследовался случай аварийной посадки самолета. Испытания проводились на изолированном стенде кессона крыла из российских композиционных материалов. При аварийной посадке предусмотрено контролируемое разрушение «слабых звеньев» основной опоры шасси с последующим отделением стойки шасси от кессона крыла для предотвращения опасности течи топлива. В ходе испытаний доказано, что при превышении предельных нагрузок стойка шасси безопасно отделяется от самолета. (ОАК)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 15 декабря 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации  работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

МАК назвал причину крушения Ан-2 в феврале. Крушение самолета Ан-2 на Камчатке, произошедшее в феврале текущего года и приведшее к гибели двух человек, случилось из-за неверно установленного переключателя магнето ПМ-1 и большого перерыва в полетах у пилотов, говорится в окончательном отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по результатам расследования авиапроисшествия. «Наиболее вероятно, что авиационное происшествие с самолетом Ан-2 RA-33599 произошло в результате его выхода на закритические углы атаки и режим сваливания после выполнения взлета с предельно допустимой массой и сниженной мощностью силовой установки. Наиболее вероятно, что снижение мощности было обусловлено установкой перед взлетом переключателя магнето ПМ-1 в положение «1» вместо положения «1+2″, предусмотренного РЛЭ (руководство по летной эксплуатации — прим. ТАСС). Способствующими факторами, наиболее вероятно, явились: длительные перерывы в полетах обоих членов экипажа перед аварийным полетом; недостатки в подготовке и взаимодействии членов экипажа, а также недостаточный уровень летной натренированности, что привело к потере контроля за скоростью полета», — говорится в отчете.

Директор Научно-исследовательского центра беспилотных авиационных систем (НИЦ БАС) Владимир Шибаев принял очное участие в заседании экспертной группы RPASP/20 по дистанционно пилотируемым авиационным системам (ДПАС) Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Мероприятие прошло в штаб-квартире ИКАО в Монреале (Канада). На протяжении семи дней в восьми рабочих и четырех объединенных целевых группах специалисты рассматривали подлежащие обновлению действующие руководства организации. Основное внимание стороны уделили разработке новых нормативов по БАС. Один из них — «Руководство по дистанционно пилотируемым авиационным системам» — считается основным документом ИКАО в данной области. В настоящее время ведется работа над его вторым изданием. Основным итогом этой встречи, а также результатом участия в ней российской делегации стало достижение соответствия вновь создаваемых и корректируемых стандартов и документов ИКАО действующим нормативам по беспилотным авиационным системам Российской Федерации. Фактически была разработана основа для формирования соответствующей нормативной базы по БАС в Российской Федерации в полном объеме, как это предусмотрено ИКАО. (ЦАГИ)

В России впервые начали подготовку инструкторского и экзаменаторского составов для лётчиков-наблюдателей, осуществляющих охрану лесного фонда. Соответствующие программы утверждены в Росавиации, и обучение по ним уже проводится в отраслевом учебном центре. С сентября 2022 г. в интересах развития отрасли авиационных работ в сертифицированном Росавиацией АУЦ «КАС ГА» запущены программы, предусматривающие получение квалификационных отметок «инструктор» и «экзаменатор» в свидетельство лётчика-наблюдателя. Авиационный учебный центр создан на базе альянса «Аэрохимфлот», руководство которого уделяет особое внимание повышению уровня профессиональной подготовки лётного и технического составов. Согласно действующему воздушному законодательству РФ, проходить периодические аварийно-спасательную подготовку и курсы повышения квалификации должны все члены лётных экипажей. (Росавиация)

Гендиректор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уильям Уолш заявил, что в случае завершения военного конфликта Запад должен готовиться к возобновлению полетов через Россию. Об этом господин Уолш заявил во время брифинга для СМИ. Возможность возобновления полетов через российское воздушное пространство является важной целью для авиационной отрасли, учитывая перегруженность и проблемы конкуренции, вызванные текущей ситуацией, отметил глава IATA. В случае завершения конфликта «мы должны стремиться вновь открыть воздушное пространство России, чтобы сделать его доступным для всех авиакомпаний для транзита через традиционные сибирские рейсы, чтобы Европа могла добраться до Азии наиболее эффективным из возможных способов», считает Уильям Уолш (цитата по FlightGlobal). (Коммерсант)

Истребитель F-5, принадлежащий пилотажной эскадрилье турецких военно-воздушных сил «Турецкие звезды», разбился из-за столкновения с птицей в городе Конья в центральной части страны. Об этом сообщило Минобороны Турции. «Самолет типа F-5, принадлежащий «Турецким звездам», потерпел крушение в Конье из-за столкновения с птицей, его двигатели остановились», — заявили в ведомстве. Там уточнили, что пилот успел катапультироваться и выжил, он был госпитализирован. В министерстве добавили, что его здоровью ничего не угрожает. (РБК)

Небольшой самолет разбился на одной из автотрасс в канадской провинции Онтарио. Об этом во вторник сообщил телеканал CTV. По его данным, инцидент произошел в районе города Ланкастер. В самолете Cessna 150 находились два человека, они доставлены в больницу в тяжелом состоянии. На земле никто не пострадал. Причины падения самолета выясняются. Известно, что он вылетел из небольшого аэропорта, расположенного в соседней провинции Квебек в 17 км от места происшествия. (ТАСС)

 Самолет марки МиГ-21 хорватских ВВС потерпел крушение вблизи города Дарувар (120 км к востоку от Загреба) во время тренировочного полета. Об этом сообщило во вторник Минобороны республики. «Самолет МиГ-21 по время планового тренировочного полета около 14 часов (16:00 мск) упал в малонаселенном лесном районе вблизи Слатины Вировитичко-Подравской жупании. Предприняты все меры для поиска и спасения экипажа», — говорится в сообщении. По данным хорватских СМИ, одному из пилотов удалось катапультировался, в настоящий момент спасательный вертолет ведет поиски второго пилота самолета. (ТАСС)

Профильные комитеты обеих палат Конгресса США одобрили полное финансирование программы стратегических бомбардировщиков шестого поколения, способных нести ядерное оружие, B-21. Об этом говорится в согласованном обеими палатами Конгресса США проекте оборонного бюджета страны на 2023 финансовый год (начался 1 октября). Новейший американский стратегический бомбардировщик B-21 был представлен в ходе презентации компании-производителя Northrop Grumman в Палмдейле (штат Калифорния) в прошлую пятницу. Размер финансирования программы в документе не уточняется. По информации журнала Time, министерство обороны США планировало заказать 100 таких самолетов по цене более $690 млн за каждый. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.