Китай собирается расширить космическую станцию «Тяньгун»

Автор: | 7 декабря, 2022

В настоящее время Китай работает над вопросами расширения своей космической станции «Тяньгун» и продвижения международных космических проектов. Об этом на днях заявил Ван Сян, главком системы космической станции Пятой академии Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации.

Напомним, что экипаж миссии «Шэньчжоу-14», который был отправлен на космическую станцию в июне этого года и благополучно вернулся на Землю в воскресенье, успешно завершив свою шестимесячную миссию на орбите.

На данный момент базовая конфигурация космической станции «Тяньгун» состоит из трех модулей: основного модуля «Тяньхэ» и двух лабораторных модулей «Вэньтянь» и «Мэнтянь». Ван Сян отметил, что Китай не будет останавливаться на пути развития своей космической станции и уже приступил к планированию ее дальнейшего расширения.

«Исходя из нашей текущей конфигурации [космической станции], мы можем продолжить запуск модуля расширения для стыковки с передней частью космической станции, который может принести новый узловой отсек. Таким образом, это создаст больше пространства для стыковки с последующими космическими аппаратами, предоставит космонавтам более просторную и комфортную среду, а также обеспечит условия и площадку для более эффективного использования научных полезных нагрузок как внутри модуля, так и вне его», – сказал он.

По словам Ван Сяна, новый модуль расширения обеспечит космическую станцию большим количеством стыковочных портов, открыв новые горизонты для международного сотрудничества на уровне модулей. При этом данный модуль расширения также предоставит платформу для проведения исследований и экспериментов на орбите в целях дальнейшего развития космической станции.

«Например, если мы собираемся в будущем проводить пилотируемые исследования Луны, то мы можем провести в космосе испытания некоторых имеющихся у нас технологий космических аппаратов, даже технологий космических кораблей нового поколения, используя космическую станцию как очень хорошую платформу. Так что, если говорить о космической станции, то мы только что вступили на путь ее использования и развития», – добавил эксперт.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.