«Сейчас и КБ «Южное», и «Южмаш» практически без работы»

 

Image

На государственном предприятии «Конструкторское бюро «Южное» им М.К. Янгеля» из-за приостановки экспортных заказов в простое находится 50% сотрудников, а также заблокированы средства для запуска спутника Сич 2.30.

Об этом написал Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

Он отметил, что у КБ есть средства для запуска спутника Сич 2.30, однако они заморожены.

«Это средства, которые остались после одного из нереализованных проектов. Их хватит на подготовку спутника и наземного сегмента к запуску, оплату запуска, страховку, транспортировку и прочие расходы. Разблокировать средства должно постановление Кабмина, которое уже разработало Космическое агентство и Минстратегпром. Однако, по моей информации, другие министерства его не согласовывают. Очень надеюсь, что мы имеем дело с тщательностью проверок, а не с чем-то иным. Если еще пару недель потянуть, рискуем не успеть законтрактовать место на ракете и Фалькон 9 полетит без украинского спутника», — отметил депутат.

По словам Кисилевского, при своевременном финансировании спутник Сич 2.30 может быть запущен в конце этого – начале следующего года.

Он отметил, что сейчас ведутся переговоры с компанией – официальным представителем Space Х о технических и коммерческих условиях запуска, а в случае успешного выведения на орбиту аппарат может работать около 5 лет. При этом КБ сообщает о готовности аппарата около 90% и готовности наземного сегмента – около 50%.

«Сич 2.30 – это спутник дистанционного зондирования Земли. Он будет осуществлять съемку поверхности планеты и передавать данные на Землю. Разрешение снимков спутника составляет около 8 метров…Часть информации для целей безопасности, часть для гражданского использования: изучение засева полей, вырубки лесов, недропользования, стихийных бедствий и пр. Гражданские данные имеют коммерческую ценность. Их обработка и последующая продажа в перспективе могут стать одним из источников средств на космические программы», — подчеркнул Кисилевский.

При этом он отметил, что сотрудники КБ «Южное», не вовлеченные в подготовку спутника и ряд небольших контрактов, находятся в режиме простоя.

«Таких около 50%. Причина в приостановке экспортных заказов из-за пандемии. У КБ Южного доля экспорта превышает 90%. Т.е. почти все заказы, которые выполняет КБ, исходят от иностранных заказчиков. Госорганы, украинская армия и государственные компании заказывают у своего ракетно-космического КБ катастрофически мало. С моей точки зрения это недальновидное, глупое и опасное положение вещей даже без пандемии», — отметил Кисилевский.

По его словам, с начала пандемии коронавируса численность предприятия сократилась на 1 тыс. человек.

«Из-за пандемии большинство экспортных контрактов КБ были приостановлены, и сотрудники отправлены по домам. Численность КБ с момента начала эпидемии сократилась с 5,3 тысяч сотрудников до 4,3 тысяч. т.е. Украина при молчаливом согласии государства потеряла 1000 рабочих мест. И это были не рабочие места на подсобных работах на стройке. Это потерянные рабочие места в проектировании ракетно-космической техники. Если раньше такие проблемы были у «Южмаша», а КБ продолжало работать, оставаясь одним из немногих работающих предприятий космической отрасли, то сейчас и КБ, и «Южмаш» практически без работы», — отметил Кисилевский.

Он отметил, что намерен обратиться к руководству страны для урегулирования сложившейся на предприятии ситуации.

(wing.com.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.