Двадцать китайских боевых самолетов вошли в воздушное пространство Тайваня

Это было самое крупное и серьезное вторжение китайских самолётов, о котором до сих пор сообщало министерство обороны Тайваня. Самолеты провели учение по имитации атаки на американские авианосцы в проливе Баши.

Двадцать китайских истребителей и бомбардировщиков вошли в воздушное пространство Тайваня и опознавательную зону противовоздушной обороны в пятницу в ходе крупнейшего и наиболее серьезного вторжения китайских самолётов, о котором сообщило министерство обороны Тайваня в Тайбэе.

Минобороны объявило, что тайваньские ВВС развернули ракеты для наблюдения за китайскими самолетами, которые вошли с юго-запада в опознавательную зону ПВО. Китайских летчиков по радио предупредили, чтобы они покинули этот район. Британская газета The Guardian сообщила, что несколько пилотов пересекли воздушное пространство Тайваня и прошли через пролив Баши, отделяющий Тайвань от Филиппин. Источник, близкий к министерству обороны Тайбэя, сообщил Reuters, что китайские истребители провели учения, имитирующие атаку на американские авианосцы в проливе.

В последние месяцы Китай увеличил свою военную активность вокруг Тайваня. Китайское соединение, находившееся в воздушном пространстве острова, имело четыре бомбардировщика H-6K, способных нести ядерное оружие, и 10 истребителей J-16. Есть предположение, что полёт был связан с подписанием в пятницу первого соглашения между Тайбэем и новой администрацией в Вашингтоне. Соглашение учреждает «рабочую группу береговой охраны», которая будет координировать операции с США после того, как Китай принял закон, разрешающий береговой охране открывать огонь по иностранным кораблям.

У США нет официальных дипломатических отношений с Тайванем, но по закону они обязаны оказывать помощь в его защите. Кроме того, США являются крупнейшим поставщиком оружия на Тайвань.

(israeldefense.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.