МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14 совершил первый полёт

Автор: | 16 декабря, 2020

 

«Иркут» выполнил первый полет самолета МС-21-310 — модификации с двигателями ПД-14 российского производства.

Полет на самолете № 73055 состоялся с аэродрома Иркутского авиационного завода 15 декабря и длился около 1 часа 25 минут.

Экипаж самолета состоял из двух летчиков-испытателей Василия Севастьянова и Андрея Воропаева и инженера-испытателя Александра Соловьева. Полетное задание предусматривало оценку устойчивости и управляемости самолета и проверку работы систем и силовой установки на различных высотах и скоростях полета.

MC-21-31 first flight 2-c-Irkut

Самолет МС-21-310 с двигателями ПД-14 совершил первый полёт 15 декабря. Источник: Иркут

Этот полет последовал за заявлением министра торговли и промышленности России Дениса Мантурова о том, что самолет вылетит до конца этого года.

«Сегодня мы видим результат последовательной государственной политики в развитии высокотехнологичных производств», — сказал он, добавив, что благодаря ей было «создано новое поколение авиаконструкторов и производственников».

Мантуров также заявил, что первый полет МС-21-310 — это «плоды труда десятков тысяч человек», работающих на предприятиях по производству двигателей.

Генеральный директор государственной технологической компании Ростех Сергей Чемезов добавляет, что это событие знаменует «объединение» двух основных российских программ гражданской авиации — МС-21 и ПД-14.

Ранее МС-21 летал только с двигателем Pratt & Whitney PW1400G. Эта модификация обозначается МС-21-300.

Чемезов говорит, что МС-21 «вернет нашу страну в высшую лигу мировой авиации».

Управляющий директор Объединенной двигателестроительной корпорации «Авиадвигатель» Александр Иноземцев говорит, что разработка ПД-14 является «прорывом» для российского производства силовых установок.

«Впервые за много лет появился новый полностью российский двигатель», — говорит он.

Федеральный орган воздушного транспорта Росавиации сертифицировал ПД-14 в 2018 году. Двигатель имеет взлетную тягу 30 800 фунтов (137 кН) и диаметр вентилятора 1,9 м.

В «Авиадвигателе» говорят, что удельный расход топлива у двигателя на 10-15% ниже, чем у двигателей предыдущего поколения, за счет использования инновационных технологий и материалов.

https://youtu.be/bvN05TYQdwc

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.