Во Внутренней Монголии готовятся к возвращению «Чанъэ-5»

Автор: | 16 декабря, 2020

Пекин, 15 декабря (Синьхуа) — Пока китайский исследовательский зонд «Чанъэ-5» с образцами лунного грунта на борту спешит обратно к Земле, на месте его будущего приземления, в хошуне Сыцзыван в АР Внутренняя Монголия на севере Китая, уже готовятся к его встрече. Об этом во вторник сообщила поисково-спасательная группа миссии.

Чтобы с честью выдержать трудности, которые представляет собой ненастная погода, снегопад, небольшой размер возвращаемой капсулы и особенности ее полета, команда несколько раз провела учения на месте возможного приземления, проверив свои способности к ночному поиску и работу оборудования.

Размер возвращаемой капсулы зонда «Чанъэ-5» составляет всего одну седьмую от размера капсулы китайского пилотируемого космического корабля, при этом площадь района приземления — в 16 раз больше, что усложняет поиск капсулы.

По словам представителя поисковой группы Бянь Ханьчэна, для возвращения капсулы на Землю применяется схема с двойным погружением в атмосферу по траектории, напоминающей пускание «блинчиков» по воде. Это усложняет управление и увеличивает площадь поиска.

Поисковая группа приняла ряд технических мер, чтобы справиться с этими трудностями. После обработки данные с радаров будут переданы экипажам вертолетов и автомобилей, ведущим поиск капсулы.

До начала операции поисковая группа провела около 30 съемок местности в районе приземления.

«Чанъэ-5» — одна из наиболее сложных миссий в истории освоения космоса в Китае. Кроме того, «Чанъэ-5» стала первой за последние 40 с лишним лет лунной миссией в мире.

Зонд «Чанъэ-5», состоящий из орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модулей, был запущен 24 ноября. 1 декабря посадочно-взлетный комплекс зонда выполнил посадку к северу от пика Рюмкера в Океане Бурь на видимой стороне Луны.

Возвращаемый модуль зонда, как ожидается, должен приземлиться в середине декабря в хошуне Сыцзыван в АР Внутренняя Монголия на севере Китая.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.