Россия сообщает об интересе к истребителю-невидимке Су-57Э, но потенциальные покупатели не называются

По данным российского экспортного агентства «Рособоронэкспорт», около полудюжины зарубежных стран заинтересованы в покупке истребителя-невидимки Су-57Э. Однако названия этих стран до сих пор оставались в секрете.

Это повторилось и на авиасалоне МАКС-2021, проходящем в пригороде Москвы.

Sukhoi Su-57 taking off c UAC

Зарубежные продажи Су-57 еще не стартовали, но Москву это не смущает, и она видит потенциал. Источник: ОАК

Пять стран заинтересованы в закупке первого российского истребителя-невидимки, заявил 20 июля генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, не называя потенциальных сторон.

“Интерес со стороны иностранных клиентов существенно возрос”, — говорит он. “Самолет действительно обладает высоким экспортным потенциалом, несмотря на недобросовестную конкуренцию в виде санкций”.

Москва обвиняет США  в срыве продаж своих иностранных самолетов, посредством Закона об экономических санкциях (CAATSA), утверждая, что закон также заблокировал предлагаемую сделку по экспорту 11 Су-35 в Индонезию. CAATSA был введена в действие в ответ на вторжение России и оккупацию восточных регионов Украины и Крыма, а также ее военное развертывание в Сирии и вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году.

ВВС России заказали 76 образцов отечественного варианта истребителя-невидимки. Первый серийный  Су-57 был поставлен в январе.

Однако первый экспортный заказчик Су-57Э остается неуловимым. Потенциальными заказчиками истребителя, о которых сообщили сторонние наблюдатели, являются Алжир, Китай, Турция и Вьетнам. Тем не менее, «Рособоронэкспорт» молчит о переговорах с иностранными покупателями, отказываясь называть потенциальных клиентов.

Даже с отменой совместного проекта по производству самолета с Индией в 2018 году, Россия не исключила аналогичных соглашений с другими заинтересованными сторонами, отметив свой опыт создания программ зачета производства для Су-30.

Экспортное агентство с оптимизмом относится к потенциальным сделкам на крупнейшем российском авиасалоне, несмотря на ограничения на поездки и рост уровня заражения Covid-19 в Москве, которые отпугнули некоторых посетителей.

“Несмотря на хорошо известные трудности здесь, на выставке, [российская] промышленность демонстрирует некоторые из своих новейших продуктов в статической и лётной программе”, — говорит Михеев. “Что касается”Рособоронэкспорта», то мы все настроены на продвижение российской продукции по всему миру и участие в совместных проектах с зарубежными заказчиками, используя МАКС-2021 в качестве места встречи».

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.