Россия объявила о продаже БПЛА «Орион-Э» иностранному заказчику

Россия подписала первые контракты на экспорт разведывательной версии своего среднемагистрального беспилотного летательного аппарата (БПЛА) группы «Кронштадт» Орион-Э, средневысотный большой продолжительности полёта.

Являясь ведущим экспортером в других областях военной авиации, Москва медленно разрабатывает, внедряет и экспортирует беспилотные летательные аппараты для вооруженной разведки, наблюдения и разведки (ISR).

Orion-E c WikiCommons

«Рособоронэкспорт» заявляет о грядущем прорыве в продажах Орион-Э. Источник: Викисклад

Несколько контрактов с иностранными заказчиками на беспилотный летательный аппарат (БПЛА) средневысотный большой продолжительности полёта Орион-Э подписаны и выполняются, сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев на авиасалоне МАКС-2021 под Москвой. Он не раскрыл, кто эти клиенты.

Первоначальные сделки заключены для версии Орион-Э , но экспортное агентство “активно ведет переговоры” о дополнительных образцах вооруженной версии, говорит он.

“Формирование экспортной конфигурации БПЛА все еще продолжается… и скоро будет завершено”, — говорит Михеев.

На рынке беспилотных летательных аппаратов высокого класса доминирует построенный в США General Atomics Aeronautical Systems MQ-9 Reaper. В то время как нижняя часть рынка заполнена беспилотными летательными аппаратами китайских, израильских и турецких компаний.

Михеев признает, что мировой рынок “уже хорошо населен… и вполне конкурентный”, но говорит, что он оптимистичен в том, что российские беспилотники могут пробиться.

До сих пор вооруженные силы России являются единственным названным заказчиком Орион-Э.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.