Rolls-Royce рассказывает как планирует доработать двигатель для A350-1000

По словам нового главы гражданского аэрокосмического подразделения Rolls-Royce, компания может улучшить характеристики двигателя Trent XWB-97 для Airbus A350-1000 в течение двух-трех лет, поскольку производитель стремится повысить “доступность, эффективность и надежность” своих двигателей.

Хотя руководители стремятся подчеркнуть, что еще только предстоит официально принять участие в программе модернизации, на нескольких тестовых двигателях продолжаются испытания узлов и агрегатов следующего поколения, которые могут быть использованы для такой работы.

Источник: Airbus

Двигатель Trent XWB-97 может быть модернизирован

Выступая во время экскурсии по производственному комплексу компании в Далевице, Германия, в преддверии Парижского авиасалона, Роб Уотсон, недавно назначенный президент Rolls-Royce civil aerospace, сказал, что компания уделяет “огромное внимание созданию все более эффективных двигателей и повышению их эксплуатационных характеристик на протяжении всего срока службы”.

Однако внедрение технологий, которые обеспечат большую долговечность и время работы на крыле, сначала будут доработаны в рамках демонстрационных программ, говорит Уотсон, имея в виду недавние первые запуски двигателя UltraFan.

Несмотря на то, что его архитектура с редукторным вентилятором, несомненно, является серьезным отклонением от традиционной конфигурации  двигателя Rolls-Royce для широкофюзеляжного самолета с тремя валами, Watson подчеркивает, что UltraFan — это “комплекс технологий”, который можно “использовать сегодня для улучшения наших продуктов”.

В состав UltraFan входят углеродно-титановые лопатки вентилятора, камера сгорания с низким уровнем выбросов, а также высокотемпературные материалы и компоненты. В частности, именно они – уплотнения турбин из композиционного материала ceramic matrix (CMC) и направляющие лопатки сопел, а также лопатки турбин высокого давления, изготовленные по технологии CastBond для снижения требований к охлаждению, — по мнению Rolls–Royce, являются наиболее оптимальным вариантом для текущего ассортимента двигателей компании.

“Эти технологии имеют решающее значение для следующего поколения аэрокосмических двигателей, и нам крайне важно внедрить их в наш нынешний парк, чтобы обеспечить нам большую надежность, эффективность и повысить эксплуатационную готовность с течением времени”, — говорит он.

В дополнение к демонстратору UltraFan, Rolls-Royce также оценивает высокотемпературные детали своего опытного двигателя HT3 — модифицированного Trent XWB-97.

“Пока все идет очень хорошо, поэтому мы собираемся провести их через полную программу испытаний, а затем внедрить”.

Эти технологии могут начать внедряться в Trent XWB – или другие серийные двигатели — “в течение следующих двух–трех лет”, — говорит Уотсон.

Саймон Берр, директор по разработке продуктов и технологиям, говорит, что производитель намерен продолжить эксплуатацию опытного HT3 в этом году, поскольку стремится еще раз подтвердить преимущества новых компонентов, улучшающих характеристики двигателя.

По его мнению, двигатель Trent XWB-84 с меньшей тягой, который установлен на A350-900, работает хорошо и не нуждается в модификациях, выходящих за рамки тех, что содержатся в модификации EP, которая должна появиться в 2025 году.

“Но по мере того, как вы увеличиваете температуру и размер, модификация становится всё более необходимой”.

Однако Берр подчеркивает, что “нет никаких обязательств внедрять эту технологию в двигатель до тех пор, пока мы не будем абсолютно уверены в его надежности”.

Источник: Rolls-Royce

Демонстратор UltraFan

Испытания HT3 будут включать в себя испытания, предназначенные для имитации работы в неблагоприятных условиях, таких как песчаная среда, для оценки долгосрочной износостойкости. По его словам, это знаменует собой изменение в подходе компании к испытаниям и основано на ее опыте работы с Trent 1000.

По его словам, модернизация будет внедрена в двигатели новой сборки, а также будет доступна для силовых установок, находящихся в эксплуатации, во время капитального ремонта.

“Мы действительно довольны производительностью двигателей семейства XWB, но, как и у всех производителей двигателей в отрасли, когда мы работаем в жарких и песчаных условиях, это сказывается на ресурсе”, — добавляет Уотсон

Ряд авиакомпаний A350-1000 работают на Ближнем Востоке, в частности Etihad Airways и Qatar Airways.

Тем временем Rolls-Royce продолжит работать над увеличением ресурса двигателя Trent 1000, устанавливаемого на Boeing 787.

“Мы действительно довольны тем, как работает [Trent 1000]”, — говорит Уотсон. “У него были свои проблемы в начале его эксплуатации, но они в значительной степени устранены”.

Есть еще “пара улучшений, которые нам необходимо внести в этот двигатель”, признает он, причем те, что уже были внедрены в Trent 7000 для Airbus A330neo, “удвоили наработку до съема с крыла”, — говорит Уотсон.

“Эта модификация только что получила сертификат у [регулирующего органа США], и мы внедрим ее в Trent 1000 ближе к концу этого года.

Берр говорит, что усовершенствования Trent 1000 были подтверждены в ходе исчерпывающей программы испытаний, состоявшей из более чем 2500 циклов”, включая обширное моделирование устойчивого набора высоты и попадание песка в силовую установку для воспроизведения реальных условий.

“Я думаю, что тестирование, которое традиционно проводили компании, не соответствовало всем этим условиям”, — говорит он.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.