Rocket Report: Установлена причина аварии ракеты Vega, Китай ищет заказы на запуски

Автор: | 8 сентября, 2019

В отчете об отказе ракеты Vega названа причина. Независимая комиссия по расследованию, которой поручено проанализировать неудачу запуска Vv15 Vega в июле, представила свои выводы в среду. Комиссия определила наиболее вероятную причину отказа как «разрушение в условиях температурных напряжений в области переднего купола двигателя Z23». То есть причина во второй ступени ракеты.

Полеты возобновятся в следующем году … После этого расследования комиссия предложила «исчерпывающий план проверки своих выводов на основе анализа и испытаний», а также «комплекс корректирующих действий по всем соответствующим подсистемам, процессам и оборудованию».»С этим планом действий, если все пойдет хорошо, Arianespace возобновит полеты ракеты Vega в начале 2020 года. «Я хочу призвать все команды осуществить корректирующие меры для возвращения к полетам ракеты Vega, обеспечив полную автономию доступа Европы в космос», — сказал Даниэль Нойеншвандер, директор Европейского Космического Агентства по космическому транспорту. Так как конкуренция среди малых ракет-носителей растёт, Vega должна снова начать летать в ближайшее время.

Китайская фирма ищет полезную нагрузку для ракет бóльшего размера по запуску малых спутников. LandSpace объявила на конференции на этой неделе, что она ищет и принимает полезные грузы со всего мира для первого запуска своей новой ракеты «Чжуцюэ-2». Жидкостная ракета, по прогнозам, будет способна выводить до 4 тонн на низкую околоземную орбиту и будет готова к полетам в следующем году, сообщает Parabolic Arc.

Универсальное решение? … Президент LandSpace Чжан Лун сказал, что «Чжуцюэ-2» была разработана как недорогое «универсальное» решение для коммерческих потребностей запуска по всему миру. Компания имеет возможность строить до 15 таких ракет в год. Нам любопытно посмотреть, какую цену китайская компания предлагает за эту ракету, которая может стать грозным соперником для индийской ракеты-носителя PSLV и вышеупомянутой ракеты Vega в Европе. (представлено Ken the Bin)

Еще больше суборбитальных ракет запускают с Гавайев. На прошлой неделе Sandia National Laboratories запустила две зондирующие ракеты с Гавайев — четвертый и пятый подобные запуски, соответственно, программы HOT SHOT. Эта работа изучает влияние запусков — такие как интенсивные вибрации, удары и колебания температуры и давления—на прототипы технологий в интересах национальной безопасности.

Создание лучшей ракеты … Испытательные полеты проводились с испытательного комплекса Sandia National Laboratories Kauai  в штате Алоха. Ольга Спан, менеджер Sandia по интеграции полезной нагрузки HOT SHOT, объяснила, что наличие лучших данных на ранней стадии разработки может создать возможности для изучения новых, инновационных идей за счет снижения риска отказов. Это также могло бы улучшить общую производительность будущих ракетных систем путем содействия разработке компонентов, которые уменьшают размер, вес и требования к мощности.

Ванденберг приступает к обеспечению коммерческих запусков. 2-я эскадрилья космических запусков ВВС, которой поручено обеспечивать запуски, продвигается вперед с разработкой «Small Spacelift Spaceport» (попробуйте сказать, что в три раза быстрее!) на калифорнийской Военно-воздушной базе Ванденберг. Эти усилия предпринимаются в ответ на концепцию космического командования Военно-Воздушных Сил по развитию коммерческих партнерских отношений в области космических запусков.

Будущее за коммерческими запусками … В рамках плана, ВВС сделают космический стартовый комплекс №8 доступным для частных ракетных компаний. В пресс-релизе ВВС говорится, что они стремятся предложить новым игрокам на рынке малых запусков доступ к основным услугам, что позволяет им сосредоточиться на развитии ключевых технологий, а не базовой инфраструктуры. ВВС называет инициативу «Полигоном будущего».(представлено Ken the Bin)

Шотландский космодром вызывает сомнения. Официальный отчет поставил под сомнение то, как будут оплачиваться растущие расходы по плану строительства космодрома в Сазерленде. Сообщается, что агентство по развитию Highlands and Islands Enterprise, которое возглавляет проект и выделило ему 9,8 миллиона фунтов стерлингов из своих собственных средств, как говорят, находится в «активных дискуссиях» с правительством Шотландии и британским Космическим Агентством по этому вопросу.

Проект «высокого риска»… Агентство развития заявило, что оно балансирует требования компаний по запуску, которые планируют использовать объект, наряду с необходимостью поддерживать затраты на разработку на «соответствующем уровне». Компания Orbex заявила, что намерена начать использовать площадку, известную как Space Hub Sutherland, в 2021 году, в то время как Lockheed Martin Space Systems также хочет использовать её для запуска спутников. Опасения по поводу роста расходов появились в недавно опубликованном ежегодном аудите агентства независимой аудиторской компанией Audit Scotland.

American Rocketry Challenge открывает регистрацию 2020 года. Ассоциация аэрокосмической промышленности объявила, что регистрация на 2020 год American Rocketry Challenge, объявленная для участия в крупнейшем в мире конкурсе ракетной техники, открыта до 1 декабря 2019 года. 100 лучших команд будут приглашены на национальный финал в Вашингтоне, округ Колумбия, в мае следующего года, где они будут соревноваться за призы, более чем 100 000 долларов наличными и шанс выиграть полностью оплаченную поездку, чтобы представлять Соединенные Штаты в 2020 году International Rocketry Challenge в Лондоне.

Отличная программа … Конкурс предоставляет учащимся с 6-го по 12-й класс возможность проектировать, строить и запускать модели ракет, получая практический опыт решения инженерных задач. В этом году Ассоциация аэрокосмической промышленности заявила, что это облегчит участие команд по всей стране, предоставив финансовую поддержку школам Title I и добавив дополнительный доступ к наставникам в отрасли для всех команд. Удачи вам, школьники!

SpaceX испытывает ракету для пилотируемого запуска. Компания сообщила, что она успешно завершила плановые статические огневые приемочные испытания ракеты-носителя Falcon 9, которая будет участвовать в первом запуске астронавтов на Crew Dragon, теперь запланированный на начало 2020 года, сообщает Teslarati. Новая ракета-носитель, Falcon 9, как полагают, имеет номер B-1058.

Все еще нужно поработать ... Если вы помните, SpaceX выполнила успешное статическое огневое испытание ракеты-носителя Falcon 9, B-1051, использовавшейся для первой коммерческой демонстрационной миссии, 25 октября 2018 года. Это было примерно за четыре месяца до той успешной миссии, которая доставила непилотируемую капсулу на Международную космическую станцию и благополучно вернулась на Землю. Конечно, ракета не является проблемой для демонстрационного полета экипажа — ключевые вопросы связаны с аварией в апреле и продолжающимися испытаниями парашюта. (представлено Tfargo04 и Ken The Bin)

Начинаются работы на второй площадке космодрома Восточный. Новая площадка — на относительно новом космодроме и в приоритете у президента России Владимира Путина — будет обслуживать ракету «Ангара», запуск которой запланирован на 2021 год, сообщает NASASpaceFlight.com. Космодром на Дальнем Востоке России недавно прошел период технического обслуживания на своей нынешней площадке, которая запускает ракеты «Союз».

Переезд из Казахстана … С космодромом Восточный Россия стремится уменьшить свою зависимость от Байконура, который (после распада Советского Союза) Россия была вынуждена арендовать у Казахстана. Роскосмос планирует к 2020 году перенести 45% российских космических запусков на Восточный, при этом доля Байконура снизится с 65% всего до 11%. Это соотношение будет продолжать расти до тех пор, пока прогнозируемые 90% российских запусков не начнутся за пределами Байконура. (представлено Platykurtic, Ken The Bin и Unrulycow)

Плитки для Starship протестированы на миссии Dragon. Капсула SpaceX Dragon, которая вернулась с орбиты на прошлой неделе, привезла множество результатов научных экспериментов для НАСА внутри, а также четыре экспериментальных плитки снаружи. По утверждению Teslarati, четыре керамические плитки, установленные в рамках его абляционного теплового экрана PICA-X, были разработаны для испытания материалов керамической плитки для орбитального космического корабля SpaceX.

Ожидайте обновление в ближайшее время ... Послеполетные изображения прототипов плиток для Starship показали, что они почти полностью невредимы после их первого возвращения с орбиты, что может служить хорошим предзнаменованием для усилий компании по разработке многоразового орбитального космического корабля. Основатель SpaceX Илон Маск, как ожидается, даст полную информацию о программе Starship 28 сентября, и в это время он почти наверняка будет ссылаться на эти летавшие плитки. (представлено Ken The Bin)

Следующие три запуска
10 сентября: H-2B / восьмая миссия снабжения HTV на МКС / космический центр Танегасима, Япония | 21: 33 UTC

25 сентября: Союз / пилотируемый корабль «Союз МС-15» | космодром Байконур, Казахстан / 13:57 UTC

30 сентября: «Протон-М»/ Eutelsat 5 West B & MEV 1 / космодром Байконур, Казахстан | TBD

(arstechnica.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.