Решения 41-й сессии Ассамблеи ИКАО направлены на совершенствование системы воздушного транспорта

Автор: | 12 ноября, 2022

На 41-й сессии Ассамблеи ИКАО был принят ряд ключевых решений по упрощению формальностей в сфере воздушных перевозок, учитывающих основные последствия пандемии COVID-19 для глобальной авиатранспортной системы.

Сегодня в Штаб-квартире ИКАО в Монреале, Канада, завершилось проводимое раз в три года совещание, на котором государства – члены ИКАО предприняли самые последние усилия по достижению дипломатического консенсуса в отношении бюджета и программы работы ИКАО на следующие три года, которые, в частности, предусматривают сосредоточение внимания на ключевых приоритетах.

«С учетом результатов Конференции ИКАО высокого уровня по COVID-19 государства достигли договоренностей в области упрощения формальностей в сфере воздушных перевозок и, в частности, в отношении рекомендаций о необходимости внедрения бесконтактных цифровых технологий в сфере пассажирских перевозок, подкрепленных новыми положениями ИКАО по охране здоровья людей», – отметил Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано.

Государства согласились содействовать глобальному внедрению функционально совместимых международных свидетельств, заверенных видимыми цифровыми печатями без эксплуатационных ограничений (VDS-NC).

Государства также выступили в поддержку разработки основного списка ИКАО для подтверждения данных о состоянии здоровья, который поможет государствам и авиационным заинтересованным сторонам в обеспечении эффективного и надежного удостоверения подлинности свидетельств о вакцинации и результатах тестирования пассажиров в рамках мероприятий по охране здоровья людей и обеспечению безопасности международных воздушных перевозок в период чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, оказывающих неблагоприятное воздействие на авиаперевозки.

Кроме того, государства поручили ИКАО разработать новую стратегию повышения готовности мирового сообщества к реагированию на будущие чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, в частности в рамках механизма сотрудничества в гражданской авиации по предотвращению и преодолению угроз для здоровья населения (CAPSCA). Было особо отмечено, что эта стратегия должна включать комплексную основу и соответствующий механизм для урегулирования кризисных ситуаций.

Ассамблея также отметила, что Глобальный план ИКАО по обеспечению авиационной безопасности (ГПАБ) и связанная с ним дорожная карта определяют общую структуру системы обеспечения авиационной безопасности и направление действий государств по повышению эффективности этой системы. В то же время новая политика ИКАО в области поддержки внедрения поможет ИКАО оказывать государствам содействие в реализации мер по обеспечению авиационной безопасности в соответствии с требованиями Приложения 17 «Авиационная безопасность».

Усилия государств, региональных групп и отрасли по реализации ГПАБ и связанной с ним дорожной карты были особо отмечены Ассамблеей, которая также согласилась с необходимостью обновления Плана в целях уделения особого внимания человеческому фактору, эффективности работы и профессионализации авиационного персонала.

Кроме того, государства приняли решение утвердить и выполнять рекомендации состоявшегося в прошлом году Симпозиума ИКАО по оказанию помощи пострадавшим в авиационных происшествиях и их семьям.

Наконец, Ассамблея приняла Декларацию об упрощении формальностей при воздушных перевозках, подтверждающую глобальную приверженность обеспечению безопасного и эффективного восстановления авиации после пандемии COVID-19 и повышению устойчивости авиации в будущем.

(icao.int)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.