Новости космонавтики 13 ноября 2022 года

Автор: | 13 ноября, 2022

Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-14» сегодня в 14:18 по пекинскому времени успешно открыл люк грузового корабля «Тяньчжоу-5» и в 15:03 вошел в него после проведения комплекса испытаний и подготовительных работ, сообщает Управление программы пилотируемых полетов КНР. В ближайшее время тайконавты выполнят перевалку грузов и другие связанные с этим работы, как и было запланировано. (CGTN )

Американский космоплан военного назначения X-37B вернулся на Землю спустя 908 суток нахождения на орбите. Об этом говорится в заявлении разработчика аппарата — авиационно-космической корпорации Boeing, опубликованном в субботу на ее сайте. В сообщении указывается, что X-37B совершил посадку на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) в 05:22 по времени Восточного побережья США (13:22 мск). Он установил очередной рекорд нахождения на орбите, пробыв в космосе 908 суток. Космоплан был запущен при помощи тяжелой ракеты-носителя Atlas 5 в мае 2020 года. Как следует из заявления Boeing, при помощи X-37B были осуществлены ряд экспериментов в интересах ВМС США и NASA, а также выведен спутник, разработанный в Академии ВВС США. Данный полет стал шестым для космоплана данного типа. (ТАСС)

Компания SpaceX осуществила в субботу запуск ракеты-носителя Falcon 9 с двумя телекоммуникационными спутниками. Старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 11:06 по времени восточного побережья США (19:06 мск). На геосинхронную орбиту будут выведены спутники Galaxy 31 и Galaxy 32, разработанные телекоммуникационной компанией Intelsat. Первая ступень носителя ранее использовалась в 13 запусках. В этот раз сотрудники SpaceX не намерены возвращать этот элемент Falcon 9 на Землю. Все топливо первой ступени будет использовано для вывода спутников на орбиту, после чего она упадет в Атлантический океан. (ТАСС)

На космодроме Восточный продолжается строительство аэропортового комплекса, а также стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара». Аэропортовый комплекс создается в два этапа со сроками завершения работ, соответственно, в декабре 2022 и декабре 2024 года. Летное поле сформировано, заканчиваются работы по обеспечению готовности искусственной взлетно-посадочной полосы. В декабре 2022 года на нее планируется принять первый самолет в тестовом режиме. Стартовый комплекс для «Ангары». По государственному контракту завершение строительно-монтажных работ намечается в августе 2023 года. Для обеспечения готовности стартового комплекса к началу летных испытаний в 2023 году реализуется вариант строительства, предусматривающий оптимизацию сроков параллельного проведения строительно-монтажных работ и монтажа технологического оборудования по мере готовности зданий, строений, сооружений и отдельных помещений. Оперативное выполнение работ на стартовом комплексе составляет 75%. За ними ведется круглосуточный контроль как с использованием наземных средств, так и с помощью аэро- и космической съемок. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.