Новости авиации 12 ноября 2022 года

Автор: | 12 ноября, 2022

Власти КНР вскоре могут объявить о проекте бомбардировщика H-20, который считают ответом на разрабатываемый США новый стратегический бомбардировщик B-21 Raider. Об этом сообщает в пятницу South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на источник в военных кругах. SCMP поясняет, что тема этого самолета привлекает повышенное внимание на проходящем в китайском Чжухае (провинция Гуандун) авиасалоне. В то же время представители ВВС КНР, отвечая на соответствующие вопросы журналистов, лишь напоминают, что ВВС продолжат всестороннюю модернизацию своего потенциала. При этом ранее Китай завершил создание триады стратегических ядерных сил – стратегической авиации, межконтинентальных баллистических ракет и атомных подводных ракетоносцев. Так, в октябре 2020 года ВВС КНР показали кадры стратегического бомбардировщика Xian H-6N, несущего баллистическую ракету. (Интерфакс)

Шесть испанских истребителей Eurofighter передислоцированы в пятницу на болгарскую авиабазу Безмер и будут выполнять задачи по охране воздушного пространства республики с 14 ноября по 2 декабря вместе с ее ВВС. Об этом в пятницу сообщает на своем сайте Минобороны Болгарии. «Совместное выполнение задач ВВС Болгарии и Испании в миссии НАТО по усиленной охране воздушного пространства обеспечивает способности болгарской боевой авиации действовать интегрировано с силами союзников и охранять воздушное пространство стран — членов НАТО», — заявил командующий болгарскими ВВС генерал-майор Димитар Петров. (ТАСС)

Пассажиропоток аэропорта Толмачево в октябре достиг более 670,26 тыс. человек, что на 9,8% выше аналогичного показателя октября 2021 года, следует из сообщения аэропорта. На внутрироссийских рейсах обслужили почти 578,76 тыс. пассажиров (+14%), на международных — порядка 91,5 тыс. В октябре обработали больше 3 тыс. тонн груза и почты. Всего с начала года обработали почти 26,12 тыс. тонн груза и почты. С января по октябрь аэропорт обслужил около 29,09 тыс. самолето-вылетов, в октябре — почти 3,12 тыс. (ТАСС)

 Прямой рейс между Омском и тайским курортом Паттайя запустит с начала декабря авиакомпания Azur Air, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе омского аэропорта. Рейс будет выполняться авиакомпанией Azur Air три раза в месяц. Первый рейс запланирован на 2 декабря. Azur Air — крупнейший чартерный российский авиаперевозчик. В авиапарк компании входят самолеты Boeing 777-300ER, Boeing 767-300, Boeing 757-200 и Boeing 737-800. (ТАСС)

Авиакомпания Utair будет летать из Москвы в третий по численности город Узбекистана Самарканд четыре раза в неделю. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика в пятницу. «Utair летает в четыре города Узбекистана: Бухару, Самарканд, Ташкент и Фергану. На всех направлениях мы наблюдаем стабильный пассажиропоток и в интересах клиентов работаем над увеличением частоты полетов и запуском новых маршрутов», — цитируют в пресс-службе президента «Utair — Пассажирские авиалинии» Олега Семенова. (ТАСС)

Польская компания WB Electronics и грузинский государственный военный научно-технический центр «Дельта» создали совместное предприятие «Дельта — ВБ», которое в ближайшее время начнет выпускать беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Министерства обороны Грузии. На указанном предприятии над созданием беспилотных летательных аппаратов будут работать грузинские и польские специалисты», — говорится в сообщении. В Минобороны отдельно подчеркнули, что первый грузинский БПЛА будет выпущен в ближайшее время. Кроме того, в Грузии будет основан и центр для обучения военнослужащих обращению с БПЛА. (ТАСС)

С 8 по 11 ноября 2022 года специалисты ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» приняли участие в XXVI ежегодной Международной научно-практической конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика Михаила Федоровича Решетнева. Сотрудники отделений динамической прочности, сопровождения создания и эксплуатации авиационной техники и представители руководства СибНИА выступили на профильных секциях конференции с докладами по темам: — расчетно-экспериментальные исследования авиационно-космической техники в СибНИА (докладчик – Смирнов Д.Н.); — применение операционного модального анализа для определения динамических характеристик летательных аппаратов (докладчики – Бернс В.А., Лакиза П.А., Жуков Е.П.); — к вопросу коррекции расчётных моделей летательных аппаратов (докладчики – Бернс В.А., Лакиза П.А., Жуков Е.П.); — идентификация математической модели теплового состояния гидросистемы летательного аппарата (докладчик – Николаев В.Н.). В мероприятии приняли участие ученые и специалисты ведущих предприятий и организаций аэрокосмической отрасли, преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты высших учебных заведений России, ближнего и дальнего зарубежья. Конференция проводится с 1997 года. Организаторами выступили ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева», АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» и АО «Красноярский машиностроительный завод». (СибНИА)

В Париже испытали новое летающее такси. Этот полувертолет в форме тарелки является проектом немецкого стартапа Volocopter, который находится на стадии тестирования. Но менее чем через два года Volocity должен получить сертификацию Европейского агентства по авиационной безопасности (Easa), необходимую для перевозки пассажиров на борту. Аппарат может летать без пилота и брать на борт до двух пассажиров, разгоняясь до максимальной скорости в 90 километров в час. Его ввод в эксплуатацию намечен на Олимпийские игры 2024 года в Париже. (Российская газета)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.