Разработчик гибридных дирижаблей HAV выйдет на IPO

Компания Hybrid Air Vehicles (HAV), разработчик гибридного дирижабля Airlander 10, намерена получить публичный листинг в США, обеспеченный пакетом акций в размере 200 миллионов долларов от инвестиционной компании Global Emerging Markets (GEM).

Airlander 10 credit IanC66 Shutterstock

Прототип Airlander 10 летал в 2016 и 2017 годах. Фото: IanC66 Shutterstock

Это значительный прорыв для британского стартапа, который еще не объявил о стартовом клиенте для продукта, который разрабатывался более 10 лет.

В соответствии с соглашением, GEM предоставит HAV “возможность подписки на акции” после листинга обыкновенных акций HAV. Это позволит производителю предлагать варианты аренды и чартера для ЛА длиной 92 метра.

Компания из Бедфорда заявляет, что сделка означает, что клиенты смогут “получить доступ” к Airlander 10 без необходимости его покупки, что, по ее словам, особенно важно на рынках “мобильности с ультранизким уровнем выбросов и приключенческого туризма”.

“Этот капитал позволит нам держать ЛА на нашем балансе, чтобы предоставлять нашим клиентам больше возможностей”, — говорит Хвфа Гвин, финансовый директор HAV. “Это также укрепляет нашу приверженность публичному листингу в США либо посредством традиционного [первоначального публичного предложения], либо путем слияния SPAC”.

SPAC, или компания по приобретению специального назначения, — это “подставные” предприятия, поддерживаемые высокопоставленными лицами, которые завершают публичный листинг с целью покупки существующих компаний, обычно в развивающихся технологических секторах.

HAV представляет Airlander 10, основанный на концепции, разработанной для впоследствии отмененной военной программы США, в секторах, начиная от туризма и городского транспорта до грузовых перевозок, наблюдения и других специальных операций.

После выполнения серии полетов с прототипом в 2016 и 2017 годах, HAV заявила, что хочет построить серийные образцы в следующем году, с целью первого полета к концу 2023 года. Компания утверждает, что обеспечила депозиты от двух неназванных клиентов, и стремится к сертификации и вводу в эксплуатацию в 2025 году.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.