Китайский марсоход «Чжужун» не ищет лёгких путей

Китайский марсоход «Чжужун» начал преодолевать место со сложным рельефом на поверхности Красной планеты, усеянной скалами, ударными кратерами и песчаными дюнами, сообщило 30 июля Китайское национальное космическое управление (CNSA).

Завершив обследование второй песчаной дюны, ровер продолжил движение на юг. Он прибыл в участок со сложным рельефом на этой неделе.

На следующем этапе персонал наземной станции управления космическими полетами осуществит визуальное позиционирование и планирование пути передвижения марсохода на основе ежедневно получаемых навигационных изображений местности, чтобы обеспечить его безопасное перемещение. В случае обнаружения объектов с научной значимостью бортовые устройства и приборы, такие как детектор состава поверхности и мультиспектральная камера, проведут тщательное обследование. Для сбора научных данных также задействованы детектор магнитного поля на поверхности, прибор для метеорологических измерений и подповерхностный радиолокатор.

По состоянию на 30 июля, марсоход «Чжужун» проработал на Марсе в течение 75 марсианских дней. Он проехал в общей сложности 708 метров и работает в штатном режиме. Орбитальный аппарат также функционирует нормально, проработав на орбите в течение 372 дней.

Будучи первым китайским марсоходом, совершившим посадку на другую планету, «Чжужун» является частью миссии марсианского зонда «Тяньвэнь-1» на Марс, проводимой CNSA.

«Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального и посадочного модулей, а также марсохода, был запущен 23 июля 2020 года с космодрома «Вэньчан» на побережье провинции Хайнань на юге Китая. 15 мая нынешнего года посадочный модуль с марсоходом приземлился в южной части равнины Утопия в северном полушарии Марса.

Марсоход «Чжужун» спустился со своей посадочной платформы на поверхность Марса 22 мая, начав исследование Красной планеты, тем самым сделав Китай второй страной в мире, которая осуществила приземление и эксплуатацию марсохода на Марсе.

(cctvplus.com) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.