Разработанный в Китае беспилотник на солнечных батареях совершил свой первый полет

Автор: | 4 сентября, 2022

Разработанный Китаем беспилотный летательный аппарат на солнечных батареях «Циминсин-50» (Phospherus 50) совершил в субботу успешный первый полет в городе Юйлинь провинции Шэньси на северо-западе Китая.

Большой беспилотник на солнечных батареях, разработанный Авиационным проектно-исследовательским институтом № 1 Корпорации авиационной промышленности Китая (AVIC), крупнейшего производителя самолетов в стране, взлетел в 17:50 и плавно приземлился в 18:16, пролетев 26 минут.

Это первый высотный низкоскоростной самолет с крылом сверхвысокого удлинения, разработанный AVIC, первый большой двухбалочный самолет и первая полностью электрическая крупномасштабная беспилотная платформа с солнечной энергией в качестве единственного источника питания.

Являясь своего рода «псевдоспутником», самолет может непрерывно летать на большой высоте в течение длительного времени для выполнения задач, включая высотную разведку, мониторинг лесных пожаров, мониторинг атмосферной среды, географическое картографирование и ретрансляцию связи, используя эффективную, чистую, экологичную и безвредную для окружающей среды солнечную энергию.

Успешный первый полет закладывает прочную основу для разработки модели большого беспилотного летательного аппарата на солнечных батареях в авиационной промышленности. Это будет способствовать дальнейшему развитию ключевых технологий Китая, охватывающих новую энергетику, композитные материалы и управление полетом, а также повысит способность страны выполнять задачи в ближнем космосе и в открытом море.

Авиационная промышленность воспользуется этой возможностью, чтобы удовлетворить рыночный спрос, ускорить внедрение научно-технических инноваций, увеличить инвестиции в инновационные исследования и разработки и всесторонне ускорить исследовательские работы по созданию больших беспилотных летательных аппаратов на солнечных батареях, чтобы продолжать руководить независимыми инновациями и развитием отрасли.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.