Новости авиации 5 сентября 2022 года

Автор: | 5 сентября, 2022

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе специальной военной операции на Украине. В районе населенного пункта Кочубеевка Херсонской области ВКС России сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. родолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. Высокоточным ударом ВКС России по пункту временной дислокации подразделения националистического формирования «Кракен» в районе города Харьков уничтожено более 30 националистов и 10 единиц автомобильной техники. Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты пять беспилотных летательных аппаратов, в том числе один «Байрактар-ТБ2».  Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 287 самолетов, 152 вертолета, 1877 беспилотных летательных аппаратов, 372 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Иран хотел бы приобрести российские истребители Су-35, заявил командующий ВВС иранской армии генерал Хамид Вахеди в интервью информагентству Borna. Этот вопрос стоит на повестке дня, и мы надеемся, что в будущем сможем получить эти истребители поколения 4++», — сказал он. Вахеди отметил, что окончательное решение о закупке будет приниматься командованием Армии и Генерального штаба ВС Ирана. Также генерал уточнил, что вопрос о покупке истребителей Су-30 не обсуждается. Если стороны договорятся о сделке, эскадрильи Су-35 могут заменить находящиеся на вооружении старые F-4D Phantom американского производства, пишет Military Watch Magazine. Они могут стать гораздо более тяжелым дополнением к иранскому легкому истребителю четвертого поколения Kowsar. (Российская газета)

Специалисты ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» выступили с докладами на XXI Международной конференции по методам аэрофизических исследований, посвященной 65-летию института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук. Научная программа конференции включала в себя пленарные заседания, круглые столы, работу четырех основных секций по направлениям: аэродинамические трубы, газодинамические установки и методы диагностики; гидродинамическая устойчивость, турбулентность и отрыв; аэрогазодинамика внутренних и внешних течений; методы аэрофизических исследований в междисциплинарных задачах; а также обсуждение вопросов, связанных с методами преподавания механики. На пленарном заседании конференции с приветственной речью от института выступил научный руководитель Чемезов Владимир Леонидович. Сотрудники СибНИА представили три доклада по следующим направлениям: параметрическая идентификация преобразователя расхода и температуры жидкости и воздуха в трубопроводах; разрушение твёрдых тел как термодинамический процесс; исследование влияния фюзеляжа в задаче аэродинамического проектирования сложных несущих систем с минимальным индуктивным сопротивлением. (СибНИА)

Летчики штурмовиков Су-25 оперативно-тактической авиации Восточного военного округа в рамках стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Восток-2022» отработали задачи авиационной поддержки действий подразделений коалиционной группировки войск на полигоне «Сергеевский» в Приморском крае. После проведения доразведки объектов и вскрытия противовоздушной обороны условного противника, которую провела пара самолетов-разведчиков Су-24МР, координаты целей получило звено штурмовиков  Су-25СМ3. Экипажи вылетели в назначенный район и нанесли ракетно-бомбовый удар по зенитно-ракетным комплексам условного противника на стартовых позициях. Во время выполнения задачи летчики штурмовиков отработали практические навыки ухода от зенитных ракет с использованием новейшего бортового комплекса обороны, отвечающего за противодействие средствам ПВО противника, выполнив противоракетные маневры и отстрел тепловых ловушек. (Минобороны России)

Международный аэропорт Владивостока приступил к обслуживанию гостей и участников VII Восточного экономического форума (ВЭФ), который проходит с 5 по 8 сентября во Владивостоке. Сегодня в столицу Приморья начали прибывать участники и гости Форума, среди которых жители России, Китая, Армении, Монголии, Мьянмы и других стран. Для качественного обслуживания гостей и участников ВЭФ аэропорт провел всестороннюю проверку готовности технологических систем. Проверены спецтехника, технологическое оборудование, аэродромная инфраструктура. Все структурные подразделения переведены на усиленный режим работы, выделены дополнительные смены персонала. Предварительный план полетов на дни проведения мероприятия включает более 400 рейсов на прилет и на вылет, из которых 50 рейсов с делегациями на борту. При этом, в период проведения Форума все регулярные рейсы будут выполняться по расписанию, обслуживание пассажиров будет проходить в штатном режиме. С целью качественного обслуживания прибывающих делегаций в воздушной гавани создан специальный оперативный штаб, в который вошли руководители служб аэропорта, а также представители оргкомитета Форума и силовых структур. Для гостей и участников форума в терминале размещены аккредитационные площадки и стойки регистрации участников ВЭФ, организована работа волонтеров. (Росавиация)

Летчики боевых и транспортно-боевых вертолетов армейской авиации Восточного военного округа (ВВО) в рамках стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Восток-2022» отработали задачи по прикрытию высадки тактических десантов. В целях недопущения подхода резервов условного противника экипажи вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и Ми-24 нанесли удары неуправляемыми авиационными ракетами по колоннам и скоплениям живой силы неприятеля, обеспечив высадку десантно-штурмовых подразделений из транспортно-боевых вертолетов Ми-8. Также в ходе СКШУ экипажи вертолетов армейской авиации ВВО осуществляют авиационную поддержку и прикрытие действий сухопутных подразделений в районах розыгрышей практических действий. (Минобороны России)

Возможность создания единого туристического вертолетного оператора обсуждается на Дальнем Востоке. Об этом заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на семинаре-совещании по подготовке к заседанию президиума Государственного совета. «Мы, с одной стороны, мощная вертолетная держава, у нас и Улан-Удэ, и Арсеньев производят классную технику, но она дорогая. Дорогая и с точки зрения покупки, и с точки зрения эксплуатации. <…> Здесь выход — либо как-то стимулировать и делать, условно, такого же единого туристического вертолетного оператора, либо для Дальнего Востока, либо шире даже смотреть на эту историю. Мы разговаривали об этом с «Вертолетами России», с их стороны, конечно, такая готовность есть» — сказал он. Кроме того, по мнению министра, необходимо восстанавливать малые посадочные площадки и минимизировать вертолетное «плечо», чтобы вертолетом лететь только туда, куда невозможно добраться на самолете. (ТАСС)
Самолет de Havilland Canada DHC-3 Otter ( N725TH), на борту которого находились девять человек, упал в Тихий океан в районе американского города Сиэтла, сообщила береговая охрана США. «Расчеты службы береговой охраны США реагируют на сообщения о крушении гидроплана в Мьютини-Бэй, к западу от острова Уидби, с восемью взрослыми и одним ребенком на борту», — сказано в пресс-релизе. Один из находившихся на борту самолета получил травмы, несовместимые с жизнью. (РИА Новости)
Крушение легкомоторного самолета Beechcraft 58 Baron в Галте (штат Калифорния) унесло жизни двух человек, находившихся на борту. Об этом в воскресенье сообщает телеканал Fox 40 со ссылкой на местные экстренные службы. По их информации, самолет упал в водоем, находящийся в частной собственности, около 09:00 по местному времени (19:00 мск). Информация о пострадавших в районе крушения не приводится. (ТАСС)

Cамолет Cessna 551 Citation II/SP ( OE-FGR), летевший из Испании в Кельн, упал в Балтийском море. На его борту находились четыре человека. Об этом сообщила в воскресенье газета Bild. По ее информации, перед падением контакт с самолетом оборвался и в воздух были подняты немецкие истребители Tornado. Сейчас на место предполагаемого крушения выдвинулись спасатели. Как, в свою очередь, уточняет шведский телеканал SVT со ссылкой на морской и воздушный спасательный центр Швеции, частный самолет потерпел крушение у берегов Латвии. «Нет никакой надежды, что есть выжившие», — сказал представитель центра Юхан Алин. По сведениям центра, самолет разбился в 20:45 мск, он пропал с радаров к северо-западу от города Вентспилс. Береговая охрана Швеции, добавляет SVT,находится на месте крушения и уже обнаружила «обломки и нефтяные пятна в море». По сведениям шведского телеканала, самолет модели Cessna 551 вылетел из южной части Испании около 16:00 мск. С 16:30 он поддерживал высоту около 11 тыс. м и скорость около 670 километров в час. В 18:20 он прошел на высоте южную часть Готланда и затем направился в северо-восточном направлении над Балтийским морем. В 20:30 самолет начал снижать скорость и терять высоту. (ТАСС)

Легкомоторный самолет в воскресенье в западногерманском городе Дуйсбург упал на стоянке недалеко от цирка и загорелся. Об этом сообщила газета Bild. В полиции изданию заявили, что в результате ЧП погибли два человека Свидетели утверждают, что у самолета остановился двигатель. Другие подробности пока не приводятся. (Aviation Safety Network)

Военный вертолет потерпел крушение к северо-востоку от города Хама в центральной части Сирии. Как сообщило в воскресенье агентство SANA, его экипаж погиб. По данным телеканала As-Sumaria, на борту вертолета в составе экипажа находились три человека, в том числе один офицер сирийской армии. Транспортное средство загорелось и упало на жилой дом. Здание было повреждено, однако информации о жертвах среди гражданских лиц не поступало. Вертолет выполнял учебно-тренировочный полет. Причиной крушения, по предварительным данным, стала техническая неисправность. (ТАСС)

Летающую лабораторию с гибридной силовой установкой представили на авиашоу в Новосибирске. 26 августа ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») принял участие в празднике в честь дня Воздушного флота, организованном Новосибирским авиационным заводом им. В.П. Чкалова (ПАО «ОАК»). На статической стоянке праздника для посетителей мероприятия сотрудниками СибНИА были представлены летающие лаборатории на базе самолётов Як-40, Л-29, «Легенда-570», а так же вертолёт Ми-8, используемый институтом для выполнения летных исследований. Самые юные посетители в сопровождении взрослых смогли посидеть в кабине Ми-8 и почувствовать себя настоящими пилотами вертолёта. В демонстрационной программе мероприятия приняла участие летающая лаборатория по отработке системы активного обдува крыла распределенной электрической силовой установкой на базе самолёта ТВС-2МС, которая разрабатывается СибНИА по заказу Фонда перспективных исследований. Самолёт продемонстрировал энергичный взлет, проходы и маневрирование в полете на малых скоростях. (СибНИА)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.