Новости космонавтики 5 сентября 2022 года

Автор: | 6 сентября, 2022

На космодроме Восточный смонтированы две крупногабаритные конструкции для фиксирования ракеты-носителя «Ангара» непосредственно на старте — ферма ветрового удержания и ферма обслуживания. Работы проведены под контролем инженеров АО «ЦЭНКИ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Конструкции обеспечат доступ персонала к ракете при её подготовке на стартовом комплексе. Фермы состоят из двух частей, каждая по 25 метров в длину. Кабель-заправочная башня — самое массивное сооружения будущего стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара». Она предназначена для размещения оборудования, систем и коммуникаций стартового комплекса, а также для доступа специалистов к зонам её обслуживания. Высота башни 66 м, ее вес – около 3 тыс. тонн. Сборка 17 уровней началась в конце декабря 2021 года и завершилась в июле 2022.

5 сентября в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК) состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей экспедиции Международной космической станции (МКС) – МКС-68. Они вылетели на Байконур для прохождения предстартовой подготовки. Такой отлет на космодром имеет свои давние традиции: космонавты и астронавты завтракают в кругу коллег, а затем отправляются на главную аллею Центра для совместных фотографий. Их провожают руководство и сотрудники ЦПК, родственники и близкие люди, желая штатной работы и своевременного возвращения. Затем основной экипаж отвечает на вопросы представителей СМИ. (ЦПК)

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 2-4 сентября. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В период с 2 по 4 сентября 2022 года на борту российского сегмента станции выполнены: выход Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе — проверка систем скафандров «Орлан-МКС» № 4 и № 5, бортовых систем стыковки скафандров с бортом в малом исследовательском модуле «Поиск» и переходном отсеке служебного модуля «Звезда» и европейского дистанционного манипулятора ERA до выхода, проведение выхода, обсуждение результатов выхода со специалистами, снятие навесного оборудования со скафандров, дозаправка их водяных баков, сушка скафандров и их перевод в режим хранения; эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «ЛОР» (исследование состояния ЛОР-органов, пародонта и твердых тканей зубов у космонавтов в условиях космического полета); эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов). (Роскосмос)

Завершен очередной этап разработки миссии на Венеру. Завершен очередной этап разработки космического комплекса для исследования Венеры «Венера-Д» — техническое предложение на комплекс одобрено научно-техническим советом Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина, после чего его рекомендовано направить на дальнейшую экспертизу в головные научно-исследовательские организации ракетно-космической отрасли. Функционал «Венеры-Д» направлен на решение фундаментальных задач исследования Венеры: объяснение природы парникового эффекта, который разогрел поверхность до 500 градусов Цельсия; объяснение наблюдаемых особенностей динамики атмосферы Венеры и природы суперротации (атмосфера на верхней границе облачного слоя вращается в 60 раз быстрее поверхности); исследование того, как Венера взаимодействует с солнечным ветром, почему отсутствует собственное магнитное поле Венеры, и было ли оно в прошлом; определение, существуют ли активные вулканы на Венере и каков характер вулканической активности; поиск признаков обитаемости Венеры; решение вопроса, куда исчезла вода Венеры, ушла ли она в процессе диссипации в космос, в отсутствии магнитного поля планеты, или осталась связана в породах на поверхности, был ли океан в первые миллиарды лет существования Венеры, и была ли возможна жизнь в океане. (Роскосмос)

Компания «Главкосмос» представит возможности российской космической промышленности на Bengaluru Space Expo 2022, которая начинает свою работу в понедельник, 5 сентября 2022 года. Представители компании расскажут о таких направлениях, как пусковые услуги с использованием российских средств выведения, о коммерческих путешествиях непрофессиональных участников космических полетов на орбиту, о разработке и изготовлении спутников «под ключ» — от дизайна и производства космического аппарата до его запуска и последующего получения и обработки поступающей с аппарата информации. Последнее будет показано за счет демонстрации возможности по получению данных дистанционного зондирования Земли с российской спутниковой группировки. Выставка проходит с 5 по 7 сентября на площадке Международного выставочного центра Бангалора. (Роскосмос)

На Байконуре собрали «пакет» ракеты-носителя под запуск грузового корабля «Прогресс МС-21». Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжают подготовку к запуску транспортного грузового корабля «Прогресс МС-21». Проведена механическая сборка «пакета» (первая и вторая ступени) ракеты-носителя «Союз-2.1а». Технологические работы проведены в Техническом комплексе площадки №31 «Восток». После завершения сборочных операций совместный расчет специалистов космодрома выполнил перекладку «пакета» на место хранения. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» с космодрома Байконур запланирован в октябре 2022 года. (ЦЭНКИ)

Российские члены экипажа следующей миссии на Международную космическую станцию могут провести до пяти выходов в открытый космос, сообщил космонавт Сергей Прокопьев. «На экспедицию запланировано до пяти выходов в открытый космос», — сказал он в интервью журналу «Русский космос». Он уточнил, что космонавтам предстоит установить на модуле «Наука» специальную платформу СККО (средство крепления крупногабаритных объектов), после чего можно будет считать, что развертывание модуля закончено. Кроме того, по словам Прокопьева, единственная девушка в российском отряде космонавтов Анна Кикина в это время будет оператором манипулятора ERA, пульт управления которым находится внутри станции. (РИА Новости)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.