В образцах лунного грунта, собранных зондом «Чанъэ-5», обнаружены наноразмерные частицы железа

Автор: | 4 сентября, 2022

Китайские ученые на днях обнаружили в образцах лунного грунта, собранных зондом «Чанъэ-5», наноразмерные частицы железа, образованные в результате реакции диспропорционирования.

Данное открытие было сделано совместной исследовательской группой из Института геохимии Академии наук Китая и Куньминского научно-технологического университета.

Ученые этой группы провели углубленный и тщательный анализ частиц фаялита в образцах лунного грунта и обнаружили там наноразмерные частицы железа, образованные в результате реакции диспропорционирования, что позволило определить реакционный процесс элементов железа.

Обнаружение в лунном грунте наноразмерных частиц железа, образованных в результате реакции диспропорционирования, и доказательство этого открытия обновили существующие в течение десятилетий знания академического сообщества о механизме образования частиц железа в лунном грунте.

Результаты исследования 1 сентября были опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Это открытие имеет большое значение для изучения механизма образования частиц железа в поверхностном грунте Луны, особенно в постоянно затененных областях на ее полюсах, а также на астероидах и твердых небесных телах внешней Солнечной системы.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.