Распорядок дня космонавтов на китайской космической станции

Три китайских космонавта смогут питаться 120 разными блюдами на орбитальной космической станции КНР

Как известно, три китайских космонавта Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо 17 июня перешли из «Шэньчжоу-12» в основной модуль «Тяньхэ» , где будут работать в течение трех месяцев. А как они решают вопрос с питанием в космосе? Давайте посмотрим.
Посредством видеозаписи мы можем увидеть, что около 7:00 космонавт Тан Хунбо работал на ноутбуке, в то время как его коллега Не Хайшэн готовил еду для экипажа в обеденной зоне, после чего Лю Бомин присоединился к Не Хайшэну, чтобы наклеить пакет с завтраком для каждого человека на стол.
Для трехмесячного проживания на орбите для космонавтов было подготовлено более 120 наименований блюд длительного хранения, в том числе курица «Гунбао», свинина с вкусом рыбы и многое другое, чтобы обеспечить сбалансированное питание и удовлетворить личные предпочтения космонавтов. При этом пища должна быть твердой, без костей, небольшими кусочками и оставлять мало остатков.


Помимо еды на космической станции космонавты также были обеспечены напитками, включая чаи, соки и супы, они также могут питаться овощами и фруктами, поскольку космический аппарат оборудован холодильником для поддержания их свежести. Откуда берутся эти продукты питания? В конце мая нынешнего года грузовой корабль «Тяньчжоу-2» состыковался с «Тяньхэ», доставив продукты питания.
Как показывает видео, космонавты после еды складывают пищевые отходы в мешок. Все отходы будут храниться в грузовом корабле «Тяньчжоу-2» и сжигаться в атмосфере во время обратного полета корабля после завершения миссии.
В космосе жить не легко. На выполнение работы, которая обычно воспринимается как легкая в условиях земной гравитации, на космической станции понадобится некоторое время.

После завтрака сотрудники приступили к распаковке посылок и установке устройств. В условиях микрогравитации посылки были отстегнуты от ремней и свободно плавали в модуле.
Между тем, у каждого космонавта есть специальная рабочая одежда, позволяющая им вешать на нее инструменты, например, отвертку, и не дающая инструментам разлетаться, тем самым повышая эффективность работы и делая рабочую среду космонавтов более безопасной и чистой.
Космонавты носят обувь с мягкой подошвой, которая облегчает фиксацию ног в стопоре и позволяет им двигаться более свободно в модуле.
Чтобы помочь космонавтам во время работы, там также была установлена интеллектуальная система управления, в которой ведется запись подробной информации о каждом предмете.

«Мы разработали систему управления материальными средствами. Сканируя код, она может показать, что это за функция, где ее установить и как использовать в будущем. Все это в электронном виде и все данные уже были введены в систему, что отлично от предыдущих космических кораблей. Кроме того, не нужно читать бумажные справочники, как показано в научно-фантастических фильмах, поскольку сейчас у нас есть электронные справочники. Далее, поместив предмет в указанное место и отсканировав соответствующий код, в следующий раз, если вы не вспомните, где находится предмет, вы просто введете номер предмета в систему и узнаете, когда и где он был размещен», – рассказал Цзин Чжэн, заместитель командующего системами космической станции в Пятой академии Китайской корпорации аэрокосмических наук и технологий.
Напомним, что китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту был запущен в четверг, 17 июня, в 09:22 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая.
Это седьмой по счету пилотируемый космический полет Китая и первый в рамках миссии по строительству китайской космической станции «Тяньгун», которое планируется завершить к концу 2022 года.
Грузовой корабль «Тяньчжоу-2» был запущен 29 мая и состыковался с «Тяньхэ» на следующий день.

Инженеры рассказали о распорядке дня космонавтов на китайской космической станции

У трех китайских космонавтов, находящихся в основном модуле космической станции страны «Тяньхэ», насыщенный график работ с распорядком дня, синхронизированным с графиком сотрудников на Земле. Об этом сообщили на днях китайские инженеры в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV) в Пекине.
Днем 17 июня космонавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо вошли в основной модуль космической станции «Тяньхэ» через несколько часов после того, как космический корабль «Шэньчжоу-12» успешно состыковался с «Тяньхэ».
Ян Ливэй – первый китайский космонавт, совершивший первый в Китае пилотируемый космический полет и занимающий в настоящее время должность заместителя генконструктора Программы пилотируемых космических полетов (ППКП) Китая, – отметил, что космонавтам предстоит выполнить множество задач, особенно в начале их полета.


«После входа в основной модуль перед ними стоит множество задач. Например, отвинтить более 1000 винтов в модуле, поскольку большинство дел требует, чтобы впервые вошедшие в него люди выполнили начальную настройку. Так что они сталкиваются со многими задачами», – сказал он.
О режиме дня космонавтов в космосе рассказала главный конструктор системы подготовки и отбора космонавтов ППКП Хуан Вэйфэнь.
«Режим труда и отдыха наших космонавтов на орбите должен быть синхронизирован с режимом дня на Земле, поскольку в будущем, когда мы будем совершать длительные полеты, на Земле будет работать много сотрудников службы управления полетом и наши космонавты будут работать согласованно с графиком работы наземной команды. В 8 утра они общаются с сотрудниками на Земле по поводу дневного рабочего плана. Около 8-9 вечера они снова связываются, чтобы разобраться в том, надо ли вносить какие-либо изменения в план на следующий день на основе ситуации с выполнением работы прошедшего дня», – сказала она.

Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2», который был отправлен 29 мая этого года, доставил более 160 посылок, включая провизию для космонавтов и оборудование для исследования космоса.
При необходимости космонавты могут легко найти инвентарь из «Тяньчжоу-2» благодаря «умным» технологиям.
«Представьте, как много грузов на борту, 5-6 тонн вещей, и как космонавту в таком случае проводить четкую инвентаризацию? У всех грузов есть свой QR-код. То есть, если вы хотите что-то взять, просто отсканируйте QR-код и информация поступит на ноутбук в модуле в систему управления материалами. Вот как мы узнаем, что груз был взят или использован», – сказала Хоу Юнцин, заместитель главного конструктора системы космической станции Китая.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.