Работа по сборке китайской станции «Тянгун» идёт по плану

Китайская космическая станция работает бесперебойно, ее три астронавта на её борту находятся в хорошем физическом и психическом состоянии, выполняя запланированные эксперименты в космосе.

Три астронавта, Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо, работают и живут в основном модуле в космосе уже в течение месяца, с момента запуска пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-12» в космос.

Их работа в пятницу началась в 08:00 с проведения плановых медицинских осмотров. В течение четырех часов работы утром они завершили осмотр платформы пилотируемого космического корабля и сбор микроэлементов в атмосфере станции.

Начиная с 14:00, они выполнили задачу по очистке от углекислого газа и удалению крепежных элементов подсистемы удаления вредных газов. Около 18:00 астронавты поужинали, как они делали каждый вечер в течение последних 30 дней.

С помощью телекоммуникационных средств на борту основного модуля, около 19:00 они смотрели «Синьвэнь Лянбо», самую полную программу внутренних новостей. С тех пор как они живут в основном модуле, группа наземной поддержки регулярно отправляет им новостные программы, чтобы держать их в курсе того, что происходит на Земле.

Они тренируются примерно в течение часа после просмотра новостей. В основном модуле у них есть различные профессиональные спортивные приспособления, такие как велотренажер и беговая дорожка.

По словам группы наземной поддержки, объем и интенсивность упражнений астронавтов были определены заранее с учетом их собственных физических кондиций. У каждого из них есть свой собственный план упражнений. При регулярных физических упражнениях трое астронавтов смогут поддерживать свое здоровье в удовлетворительном состоянии.

«Их физическая усталость, сон, прием пищи и питьевой воды, метаболизм всего организма, питание, состояние здоровья, по нашей всесторонней оценке, очень хорошие», — сказал Сюй Чун, директор департамента медицинского надзора и страхования Китайского центра исследований и подготовки астронавтов.

Начиная с субботы, астронавты устанавливают приборы для регистрации сердечного ритма и частоты сердечных сокращений в рамках космических экспериментов в секторе космической медицины. Впервые в истории на китайской космической станции используется научно-исследовательский кабинет, в котором возможно проводить эксперименты в области космической медицины и космической науки о жизни, в общей сложности запланировано проведение 49 космических экспериментов. Во время полета «Шэньчжоу-12» в космос астронавты выполнят 14 из них.

«Мы поставили три цели для этих 14 экспериментальных проектов. Первый из них заключается в том, что миссии нужны технологии, способные поддерживать передовые разработки, поэтому проекты были направлены на создание технических резервов для поддержки миссии. Второй — нацелиться на передний край, чтобы получить новые открытия и провести новые исследования. Третий — постоянное накопление долгосрочных данных о полетах», — сказал Ли Инхуэй, заместитель главного конструктора Китайского центра исследований и подготовки астронавтов.

За последний месяц все системы хорошо координировались для выполнения таких миссий, как стыковка, пополнение запасов топлива и выходы в открытый космос, при этом на орбите были проверены ключевые технологии, такие как контроль крупномасштабной сборки, сборка и строительство, а также обслуживание вне модуля.

«В настоящее время сборка космической станции идёт по плану, работы производятся в соответствии с графиком. Астронавты также находятся в хорошем физическом и психическом состоянии, а энергия космической станции сбалансирована», — сказал Ван Сайцзинь, заместитель главного инженера Пекинского аэрокосмического центра управления.

«Мы также запланировали второй выход в открытый космос, эвакуацию космического корабля и другие миссии. Благодаря этим миссиям мы можем дополнительно подтвердить и проверить ключевые технологии, используемые при строительстве и эксплуатации космической станции», — сказал Бай Линьхоу, заместитель главного конструктора космической станции «Тяньгун» Китайской академии космических технологий.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.