Китайские астронавты получают постоянную поддержку с Земли

Сборка космической станции через месяц после запуска миссии «Шэньчжоу-12» проходит без осложнений, все три астронавта находятся в хорошем физическом и психическом состоянии.

После того, как пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12» успешно состыковался с основным модулем «Тяньхэ», все модули станции выстроились в одну линию.

В Центре астронавтов Китая было установлено десять постоянных должностей для оказания поддержки астронавтам. Существует также более дюжины вспомогательных должностей, на которых соблюдается та же модель работы и график, что и у астронавтов, для обеспечения условий труда, жизни и здоровья последних в космосе.

«Есть оценка за первый месяц миссии. Благодаря текущей оценке и резюме мы видим, что работа систем космической станции соответствует нашим ожиданиям, включая физическое и психическое состояние астронавтов, а также поддержку связи между космосом и нами. Наша поддержка им очень полезна», — сказал Чжан Цзяньли, главный конструктор, а также научный сотрудник Центра астронавтов Китая.

Новый режим работы, основанный на распределенной системе управления, позволяет Пекинскому центру аэрокосмического управления (BACC) координировать работу с центром поддержки астронавтов, центром поддержки полезной нагрузки и центром поддержки космических аппаратов на орбите для работы космической станции, в том числе для управления другими работами.

«Мы осуществляем связь с космосом в основном через целевую, ориентированную на миссию и скоординированную [систему], а также через двустороннюю видеосвязь. Мы также общаемся с ними через систему электронной почты, чтобы поддерживать тесную координацию и связь. В настоящее время сборка космической станции находится в нормальном состоянии, со стабильной работой. Астронавты также находятся в хорошем физическом и психическом состоянии, а энергия космической станции сбалансирована», — сказал Ван Сайцзинь, заместитель главного инженера Пекинского аэрокосмического центра управления.

За последний месяц работа и жизнь астронавтов были нормальными и спокойными. Все системы хорошо координировались для выполнения таких миссий, как стыковка, пополнение запасов топлива и выход в открытый космос, при этом на орбите были проверены ключевые технологии, такие как крупномасштабное управление сборкой, сборка и строительство, а также обслуживание вне модуля.

«В настоящее время мы проводим различные космические научные эксперименты и технические эксперименты, как и планировалось. Вскоре после этого мы продолжим государственную оценку и проверку оборудования сборки космической станции, чтобы обеспечить ее нормальное состояние. Тем временем мы также запланировали второй выход в открытый космос, эвакуацию космических кораблей и другие миссии. Благодаря этим миссиям мы можем дополнительно подтвердить и проверить ключевые технологии, используемые при строительстве и эксплуатации космической станции», — сказал Бай Линьхоу, заместитель генерального конструктора космической станции «Тяньгун».

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.