Прототип китайского истребителя FC-31 прошёл «важнейшие» статические испытания

 

An FC-31 stealth fighter jet is on display at Shenyang Aircraft Corp's Aviation Expo Park in Shenyang, Northeast China's Liaoning Province in June. Photo: Screenshot from KNEWS

Прототип китайского истребителя-невидимки FC-31, который с конца июня был выставлен на всеобщее обозрение в выставочном парке его производителя, завершил статические испытания. Эксперты по процедуре разработки заявили в среду, что это имеет решающее значение для изучения структурной целостности самолета в экстремальных условиях.

Прежде чем стать экспонатом в Авиационном выставочном парке Шэньянской авиастроительной корпорации (SAC), этот конкретный самолет FC-31 прошел статические испытания,  как сообщили во вторник Центральному телевидению Китая (CCTV) в выставочном парке.

Применяя экстремальные нагрузки ко всем частям и различным компонентам самолета, статические испытания могут помочь разработчикам собрать большой объем данных, которые очень ценны в будущих разработках, сообщает CCTV.

Статические испытания имеют решающее значение для разработки самолетов, поскольку они имитируют на земле силы и нагрузку, которые самолет будет выдерживать при полетах и маневрах, и проверяют, соответствует ли конструктивная целостность самолета требованиям, сообщил в среду Global Times китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин.

Публичный показ подвергшегося статическим испытаниям FC-31 свидетельствует о том, что он выполнил свою предназначенную миссию, сказал Сун, отметив, что самолет, скорее всего, все равно не сможет летать из-за повреждений, полученных в ходе экстремальных испытаний.

По словам Суна, после завершения статических испытаний, проект FC-31 может продолжить дальнейшие испытания и модификации.

В материале CCTV не указано, когда проводились статические испытания. Наблюдатели подозревают, что они были завершены за некоторое время до того, как самолет был подготовлен для выставки.

Кадры СМИ показывают, что, хотя выставляемый FC-31 имеет номер «31001» — серийный номер первого демонстратора FC-31, который выступал на авиасалоне в Чжухае в 2014 году, — это, вероятно, не тот же самолет. Конструкция хвостовой части отличается и представляет собой переработанную версию, которая была показана на авиасалоне Чжухай-2018 в качестве модели, сообщили наблюдатели.

FC-31 претерпел много изменений за последние годы, и еще более новая версия FC-31, основанная на предыдущих результатах испытаний и модификациях, может вскоре совершить свой испытательный полет, сказал Сун.

В начале июня зарубежные СМИ опубликовали фотографию, на которой изображена полноразмерная модель FC-31 на макете авианосца, предположительно используемая для оценки развития авианосца в стране.

Поскольку авианосцам Китая в конечном итоге понадобится тип истребителя-невидимки, FC-31 станет хорошим кандидатом после получения необходимых доработок в соответствии с потребностями операций на судах, сказал на прошлой неделе главный редактор журнала Aerospace Knowledge Ван Яньань в интервью Global Times.

(globaltimes.cn)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.