8 июля 2021 года на МКС

 

July 8, 2021: International Space Station Configuration. Four spaceships are docked at the space station including the SpaceX Crew Dragon and Russia's Soyuz MS-18 crew ship and ISS Progress 77 and 78 resupply ships.

Под наблюдением астронавта НАСА Шейна Кимбро с борта Международной космической станции, грузовой космический корабль SpaceX Dragon отстыковался от международного стыковочного адаптера в выходящем в космос порта модуля Harmony на станции в 10:45 утра по восточному времени.

Dragon запустит свои двигатели, чтобы удалиться на безопасное расстояние от космической станции в течение следующих 36 часов. В пятницу, 9 июля, Dragon проведет включит тормозные двигатели, чтобы начать последовательность операций для входа в атмосферу Земли. Ожидается, что Dragon приводнится примерно в 11:29 вечера в Мексиканском заливе недалеко от Таллахасси, штат Флорида. Приводнение не будет транслироваться.

Приводнение у побережья Флориды позволяет быстро транспортировать научные материалы, находящиеся на борту капсулы в Космический центр имени Кеннеди агентства, что позволит после соответствующей обработки доставить некоторые научные материалы в руки исследователей уже через четыре-девять часов после посадки. Этот более короткий срок транспортировки позволяет исследователям собирать данные с минимальными потерями. Предстоящая посадка станет вторым приводнением американского коммерческого грузового корабля у побережья Флориды. Предыдущие грузовые космические корабли Dragon приводнялись в Тихом океане, а срочный научный груз обрабатывался на объекте SpaceX в Макгрегоре, штат Техас, и доставлялся в Космический центр НАСА имени Джонсона в Хьюстоне.

Dragon стартовал 3 июня на ракете SpaceX Falcon 9 со стартового комплекса 39A в Кеннеди, прибыв на станцию чуть менее чем через 16 часов. Космический корабль доставил на орбитальный аванпост более 7300 фунтов экспериментов, материалов для экипажа и оборудования для транспортных средств. Внешний грузовой “багажник” Dragon перевозил шесть новых солнечных батарей для МКС (iROSAs), две из которых члены экипажа 65-й экспедиции Кимбро и Томас Песке установили во время трех выходов в открытый космос 16, 20 и 25 июня.

Некоторые из научных исследований, которые Dragon вернет на Землю, включают:

Lyophilization-2  исследует, как сила тяжести влияет на сублимированные материалы и может привести к улучшению процессов сублимационной сушки для фармацевтической и других отраслей промышленности. Сублимационная сушка также может быть использована для длительного хранения лекарств и других ресурсов в будущих исследовательских миссиях.
Molecular Muscle Experiment-2  проверяет серию лекарств, чтобы выяснить, могут ли они улучшить здоровье в космосе.
Oral Biofilms in Space изучает, как гравитация влияет на структуру, состав и активность бактерий полости рта в присутствии обычных средств по уходу за полостью рта. Полученные результаты могут способствовать разработке новых методов лечения заболеваний полости рта, таких как кариес, гингивит и периодонтит.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.