Пресс-конференция Анны Кикиной

Космонавт Роскосмоса Анна Кикина рассчитывает в будущем совершить выход в открытый космос. Об этом она сообщила в четверг на послеполетной онлайн-конференции в ТАСС.

«Нет, мне не обидно, что я не вышла в открытый космос. Но я хочу выйти в открытый космос. И рассчитываю, что когда-то в моей практике это случится. Но бывает по-разному. Не все космонавты и не сразу выходят в открытый космос. Возьмем моего коллегу по экипажу Коити Ваката — он совершил пять полетов, и только на своем пятом полете он вышел в открытый космос», — сказала она в ответ на вопрос корреспондента ТАСС о том, не было ли ей обидно из-за того, что не удалось выйти в открытый космос в ходе прошедшего полета на Международной космической станции (МКС).

По словам Кикиной, в экипаже заранее распределены роли космонавтов, выполняющих работу вне корабля, и космонавтов, которые управляют роботом-манипулятором ERA изнутри корабля.

«Работать с манипулятором ERA было интересно и легко. Потому что все миссии мы прекрасно отработали на земле со специалистами, которые отвечают за подготовку по европейскому роботу-манипулятору», — добавила она.

Члены экипажа

Среди экипажа 68-й экспедиции МКС царили дружеская атмосфера и взаимопонимание, рассказала Кикина.

«У меня было совершенно комфортное общение со всем экипажем — я имею в виду не только Crew-5, а всю экспедицию 68 на станции. Никаких затруднений я не испытывала. <…> Это была такая мини-группа, экипаж, который работал в одном духе, в одном порыве с расчетом на то, что будет все в хорошем настроении делаться, и поэтому были дружеские отношения, атмосфера прекрасная», — сказала Кикина.

По ее словам, каждый из членов экипажа был заинтересован в максимальном взаимопонимании и ориентировке друг на друга. «Готовность и желание лучшим образом построить коммуникацию между друг другом, поддержка друг друга и чувство локтя — они чувствовались всегда. Хорошее чувство юмора постоянно присутствовало в экипаже: как на станции, так и в корабле», — поделилась космонавт.

Работа на радио

Работа на радио является «чисто операторской деятельностью», поэтому помогает в космосе, сообщила Кикина.

«Однозначно да, потому что в моем случае работа радиоведущей — это работа на консоли, перед тобой пульт управления, микшеры, несколько микрофонов», — сказала космонавт в ответ на вопрос, пригодился ли опыт работы на радио в космосе.

По словам космонавта, ей постоянно приходилось в режиме реального времени работать с множеством систем управления, микрофоном, говорить в эфире что-то интересное в определенное время. «Чувство времени прививалось уже там. Работа с множеством органов управления и взаимодействие с людьми, своими напарниками по работе. Много граней развивает такой род деятельности. Это чистой воды операторская деятельность», — добавила она.

Полет в космос

Кикина рассказала, что хотела бы взять с собой в космос кошку и мужа.

«Кошку или лучше мужа. Но можно и кошку, и мужа», — сказала Кикина, отвечая на вопрос, кого бы она взяла с собой в космос, если бы была такая возможность.

По словам космонавта, на борту МКС ей не хватало кружки, чтобы пить горячий сладкий чай.

Запахи на МКС

МКС обладает специфичным запахом, как и корабли, которые на нее прибывают, рассказала Кикина.

«Есть особый запах. Можно больше сказать, что приходящие корабли имеют разные запахи, но там всегда присутствует такой оттенок, как после сварки — знаете, как будто горячий металл», — поделилась Кикина.

По ее словам, в зависимости от грузов, которые доставляет корабль, к привычному запаху станции домешиваются другие — пластика или фруктов, или и того и другого сразу. «Это интересное сочетание такое, необычное», — рассказала космонавт.

Управление экскаватором

Кикина рассказала, что хотела бы в будущем научиться управлять экскаватором и полетать на планере. Ее спросили, какой еще техникой она хотела бы научиться управлять.

«Это такой классный вопрос, мне первый раз в жизни его задают», — заметила Кикина. «Это, может быть, покажется странным, но мне хочется научиться работать на экскаваторе, хочется научиться ковшом перемещать землю, чтобы это было красиво, у меня есть такие планы», — сказала она.

Задававший вопрос также предложил космонавту научиться летать на планере, на что Кикина отреагировала положительно: «Я ни разу не летала, это будет интересно. Почему нет?»

Начальный этап реабилитации Кикиной прошел в Космическом центре им. Линдона Джонсона NASA в Хьюстоне (штат Техас). На месте также присутствовали врачи Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. После проведения нагрузочных проб и углубленного медицинского обследования в ЦПК специалисты дадут оценку состояния Кикиной, а также определят тактику дальнейшего восстановления и необходимости нахождения в комплексе предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов и астронавтов в Звездном городке.

Кикина — первая россиянка, совершившая полет в составе экипажа американского корабля Crew Dragon. Космонавт вернулась на Землю 12 марта 2023 года. Продолжительность ее полета составила 157 суток.

(ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.