Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая опубликовала логотипы трех предстоящих миссий

Пекин, 23 марта /Синьхуа/ — Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ обнародовала логотипы для предстоящих в этом году трех миссий в рамках пилотируемых космической программы страны, а именно запусков грузового корабля «Тяньчжоу-6» и пилотируемых космических кораблей «Шэньчжоу-16» и «Шэньчжоу-17».

Согласно сообщению, за период с 15 февраля этого года, когда CMSA начала запрашивать у общественности логотипы для упомянутых трех миссий, было получено более 1 500 работ от более чем 500 организаций и частных лиц по всему Китаю.

После предварительного отбора, онлайн-голосования и окончательной проверки были официально представлены три логотипа, которые были разработаны Центром культуры и искусства «Сяоао Тяньгун» /Пекин/, Пекинским институтом информации о космической науке и технологиях и аспирантом из Сычуаньского художественного института соответственно.

Выбранные логотипы хорошо продуманы и выражают наилучшие пожелания китайской космической станции. На логотипе для миссии пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16» изображен «Кунь» — священное животное из китайской мифологии, которое летает очень высоко, далеко и уверенно.

По сообщению CMSA, это первый раз в истории программы пилотируемой космонавтики Китая, когда логотип напрямую запрашивали у общественности.

Согласно плану, грузовой корабль «Тяньчжоу-6» будет запущен в мае этого года, а космические корабли «Шэньчжоу-16» и «Шэньчжоу-17» — в мае и октябре этого года соответственно. Они состыкуются с китайской космической станцией и образуют таким образом комбинацию из трех модулей и трех космических кораблей.

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.