Представитель CNSA дал детальное разъяснение панорамного снимка, сделанного марсоходом «Чжужун»

 

Китайское национальное космическое управление (CNSA) в пятницу представило первую партию из четырех новых снимков, сделанных первым китайским марсоходом «Чжужун» на церемонии в Пекине, где эксперт дал подробное объяснение о научной визуализации скалистой и песчаной поверхности красной планеты.

На церемонии были опубликованы четыре снимка, сделанные марсоходом, включая 360-градусную панораму посадочной площадки марсианского зонда «Тяньвэнь-1», марсианский пейзаж, посадочную платформу «Тяньвэнь-1» и селфи ровера с национальным флагом Китая, стоящим рядом с посадочной платформой.

Выступая перед журналистами в кулуарах церемонии, Чжан Жунцяо, главный конструктор китайской миссии по исследованию Марса, рассказал некоторые подробности о первом изображении панорамы посадочной площадки.

«360-градусная панорама посадочной площадки была откалибрована и сшита из 24 снимков, которые были сделаны в ракурсах 30 градусов и 5 градусов дважды 19 и 21 мая, когда марсоход еще не покинул посадочную платформу. На изображении мы ясно видим панели солнечной батареи, направленную антенну и другое оборудование на марсоходе, рампа которого обращена на восток, что указывает на то, что его управление ориентацией было очень точно выполнено перед посадкой. Окружающая область посадочной площадки плоская, что показывает автономное управление зондом, такое как автономная посадка, зависание и избегание препятствий, которые соответствуют нашим ожиданиям», — сказал Чжан.

На этом изображении марсоход также запечатлел парашют, который был сброшен, когда марсоход совершал посадку на Марс, что также указывает на то, что процедуры зависания и избегания препятствий были выполнены штатно.

Китайская миссия по исследованию Марса «Тяньвэнь-1», состоящая из орбитального аппарата, спускаемого аппарата и марсохода, была запущена 23 июля 2020 года. Посадочный модуль с марсоходом совершил посадку в южной части равнины Утопия, обширной области в северном полушарии Марса, 15 мая.

Марсоход «Чжужун» спустился со своей посадочной платформы на поверхность Марса 22 мая, начав исследование красной планеты и сделав Китай второй страной после Соединенных Штатов, которая совершить посадку и перемещение марсохода по поверхности планеты.

По состоянию на 11 июня марсоход работал на Марсе в течение 28 марсианских дней. Марсианские сутки примерно на 40 минут длиннее земных. Орбитальный аппарат ретранслировал сообщения для марсохода, проводя свои собственные научные операции по обнаружению.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.