CNSA объявляет о полном успехе миссии «Тяньвэнь-1»

 

Китайское национальное космическое управление (CNSA) 12 июня подвело итоги достижений в рамках первой китайской миссии по зондированию Марса, а также проинформировало о дальнейших исследованиях на Красной планете.

Официальный представитель CNSA Сюй Хунлян объявил о полном успехе данной миссии, в рамках которой Китай уже совершил шесть прорывов за всю историю развития отечественной космонавтики.

«Китай впервые завершил запуск и вывод зонда на переходную орбиту Земля-Марс, межпланетный полет, мягкую посадку на внеземную планету и передвижение по поверхности планеты. Это и первый раз, когда Китай осуществил наблюдение, контроль и передачи связи на расстоянии 400 миллионов километров от Земли, а также получил научные данные о Марсе из первых рук», – перечислил он.

Марсоход «Чжужун» в настоящее время производит обход и обследование поверхности Красной планеты и будет продвигаться на юг от места посадки.

«Почему именно на юг продвигаться? Так как мы ожидаем, что геологические явления, включая формирование грязевого вулкана и траншеи, которые связано с водяным льдом и вулканом, будут обнаружены во время обхода и обследования марсохода, чтобы мы смогли пытаться ответить на некоторые нерешенные вопросы, связанные с Марсом», – сказал Лю Цзяньцзюнь, главный конструктор наземной прикладной системы для китайской миссии «Тяньвэнь-1».

Китайская миссия «Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, был запущен с космодрома «Вэньчан» на побережье провинции Хайнань на юге Китая 23 июля 2020 года, и успешно приземлился на поверхность Марса 15 мая.

Марсоход «Чжужун» спустился с посадочной платформы на поверхность Марса 22 мая, начав исследование Красной планеты и сделав Китай второй страной после Соединенных Штатов, которая осуществила приземление и эксплуатацию марсохода на Марсе.

По состоянию на 11 июня марсоход работал на поверхности Марса в течение 28 марсианских дней, чтобы изучать окружающую среду, перемещаться по поверхности и проводить научные исследования. Марсианские сутки примерно на 40 минут длиннее земных.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.