Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12» будет запущен 17 июня

Цзюцюань, 16 июня (Синьхуа) — Китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12» будет запущен в четверг в 9:22 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Об этом заявили в среду в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики (КППК) Китая.

Космический корабль доставит в космос трех мужчин-космонавтов, а именно Не Хайшэна, Лю Бомина и Тан Хунбо, которые будут выполнять задачи в рамках миссии по созданию национальной космической станции, сообщил помощник директора КППК Цзи Цимин на пресс-конференции в вышеназванном космодроме.

После выхода на орбиту космический корабль в автоматическом режиме проведет быстрое сближение и стыковку с основным модулем космической станции «Тяньхэ» и образует орбитальный комплекс с этим модулем и грузовым кораблем «Тяньчжоу-2». После этого космонавты переместятся с борта корабля «Шэньчжоу-12» в основной модуль и останутся на орбите в течение трех месяцев.

Запуск «Шэньчжоу-12» будет произведен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F», которая будет заправлена топливом в среду утром, сообщил Цзи Цимин.

Базовый модуль «Тяньхэ» для космической станции был запущен в космос 29 апреля, а грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» — 29 мая. 30 мая «Тяньчжоу-2» успешно состыковался с базовым модулем «Тяньхэ». По словам Цзи Цимина, в настоящее время аппараты находятся в хорошем состоянии и все необходимые приборы работают в нормальном режиме.

Комплекс уже вышел на орбиту высотой около 390 км от Земли и совершил подготовку к сближению и стыковке с пилотируемым кораблем «Шэньчжоу-12», а также к приему космонавтов, сказал Цзи Цимин.

Он добавил, что все системы для выполнения миссии «Шэньчжоу-12» прошли комплексную репетицию, члены экипажа в хорошей форме, вся предстартовая подготовка идет по порядку.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.