На космодроме Цзюцюань прошла предполётная пресс-конференция миссии «Шэньчжоу-12»

Цзюцюань, 16 июня (Синьхуа) — Цель предстоящего полета пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-12» состоит в проведении проверки на орбите основных технологий по строительству и эксплуатации китайской космической станции, сообщила в среду Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая.

В списке подлежащих проверке технологий значатся технологии, касающиеся длительного пребывания космонавтов на орбите, системы утилизации и жизнеобеспечения, пополнения запасов и материалов на орбите, выхода в открытый космос, деятельности и операций в открытом космосе, а также техобслуживания на орбите, сказал на пресс-конференции помощник главы названной канцелярии Цзи Цимин.

По его словам, пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12» будет запущен в 9:22 утра в четверг по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая.

Это будет первый пилотируемый полет в рамках миссии по строительству китайской космической станции, и экипаж будет находиться на орбите в течение трех месяцев, добавил он.

С помощью механической руки космонавты будут осуществлять деятельность в открытом космосе в течение относительно длительного времени для выполнения операций, включая установку и техобслуживание оборудования, пояснил Цзи Цимин.

В рамках миссии будут проведены дополнительные испытания транспортной системы «космос — Земля» для пилотируемых космических полетов, отметил он.

По его словам, усовершенствованная ракета-носитель «Чанчжэн-2F» /Long March-2F/ обладает повышенной надежностью и безопасностью, а пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12» по сравнению с предыдущими версиями модернизирован и обладает новыми возможностями, такими как быстрое сближение и стыковка в автоматическом режиме, сближение и стыковка в радиальном направлении, а также стыковка и швартовка на орбите на срок до 180 суток, сказал он.

В ходе миссии также будут проведены многоаспектные космические прикладные и тестовые эксперименты, а также впервые будут изучены возможности поиска и спасения космонавтов на посадочной площадке «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, отметил Цзи Цимин.

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.