Перед экипажем «Шэньчжоу-13» стоят большие и сложные задачи

Автор: | 17 октября, 2021

По сравнению со своими предшественниками экипажу космического корабля «Шэньчжоу-13» предстоит выполнить еще более сложные задачи, поскольку в рамках нынешней миссии объем научно-исследовательских работ стал намного больше, а время пребывания в космосе – намного дольше. Об этом заявила Хуан Вэйфэнь, главный конструктор системы подготовки и отбора космонавтов Программы пилотируемых космических полетов Китая (CMS), в недавнем интервью Центральному телевидению Китая (CCTV).

«Экипаж «Шэньчжоу-13» должен будет вручную управлять стыковкой грузового корабля с основным модулем космической станции «Тяньхэ», проводить техническое обслуживание на орбите и тестировать системы утилизации отходов и жизнеобеспечения, а также выполнять другие задачи. Так что их ожидают очень серьезные испытания», – сказала Хуан Вэйфэнь.

Для успешного выполнения миссии бригады материального обеспечения приготовили для космонавтов богатые ежедневные продовольственные припасы.

«Мы разнообразили ассортимент еще тремя видами продуктов, увеличили количество свежих овощей и фруктов, поскольку время их пребывания в космосе будет дольше. Кроме того, в зависимости от их собственных потребностей были приготовлены различные виды предметов первой необходимости и средств гигиены», – рассказала Хуан Вэйфэнь.

Кроме того, сотрудники также приложили большие усилия для того, чтобы разнообразить жизнь космонавтов и сделать ее более интересной во время шестимесячного полета.

«В свое время экипаж «Шэньчжоу-12» на борту смотрел новости CCTV и Олимпийские игры в прямом эфире. В предстоящем шестимесячном полете мы дадим экипажу «Шэньчжоу-13″ возможность смотреть в прямом эфире программы еще больших телеканалов», – сказала конструктор.

Напомним, что «Шэньчжоу-13» был запущен в субботу в 00:23 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая. На борту корабля находятся три космонавта – Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.