Семьи космонавтов «Шэньчжоу-13» наблюдали за запуском космического корабля

Автор: | 17 октября, 2021

Семьи китайских космонавтов Чжай Чжигана, Ван Япин и Е Гуанфу 16 октября прильнули к экранам телевизоров и, затаив дыхание, наблюдали за тем, как их любимые люди вошли в кабину космического корабля «Шэньчжоу-13» и отправились покорять космос.

Ракета-носитель «Чанчжэн-2F» с пилотируемым космическим кораблем «Шэньчжоу-13» стартовала 16 октября в 00:23 по пекинскому времени с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая, успешно отправив в космос трех космонавтов.

После сближения и стыковки космического корабля «Шэньчжоу-13» с «Тяньхэ» – основным модулем китайской космической станции «Тяньгун», космонавты переместились с борта корабля в основной модуль для выполнения своей шестимесячной миссии.

До этого маленькая дочь космонавта Ван Япин посетила церемонию проводов членов экипажа «Шэньчжоу-13», там она радостно махала ручонкой маме и изо всех сил старалась ее подбодрить. Ван Япин призналась, что перед отлетом дочка попросила ее как можно скорее «собрать с неба звезды» и вернуться домой.

«Сейчас моей дочери пять с половиной лет. В этом возрасте она все еще достаточно сильно привязана ко мне. На этот раз я беру с собой в космос много ее фотографий и наших семейных фото», – поделилась Ван Япин.

Между тем, в уезде Лунцзян провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) члены семьи космонавта Чжай Чжигана наблюдали за успешным запуском «Шэньчжоу-13» в прямом эфире по телевизору.

«Я твердо верю, что мой брат сможет выполнить это задание, возложенное на него Родиной», – сказал Чжай Чжиюн, старший брат Чжай Чжигана.

В родном городе космонавта Е Гуанфу – городе Чэнду – административном центре провинции Сычуань (Юго-Западный Китай), все его родственники также собрались перед экраном телевизора, чтобы своими глазами увидеть исторический момент запуска космического корабля. Среди них была и мать Е Гуанфу Лю Фулинь, которая в тот же день, 16 октября, как раз отмечала свой 68-й день рождения.

«Я желаю всем трем космонавтам успешного и безопасного возвращения», – сказала Лю Фулинь.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.