Орбитальный телескоп «Сюньтянь» будет введен в научную эксплуатацию в 2024 году

Орбитальный телескоп «Сюньтянь», также известный как телескоп китайской космической станции (CSST), согласно плану, будет введен в научную эксплуатацию в 2024 году.

Являясь космической оптической обсерваторией для более глубокого исследования космоса, телескоп будет фиксировать общую карту неба и осуществлять съемку космических тел и явлений.

«Во время осуществления наблюдения телескоп будет удаляться от космической станции и лететь с ней по общей орбите, находясь в одной орбитальной плоскости. В случае необходимости заправки или технического обслуживания телескоп будет самостоятельно состыковываться с космической станцией и пополнять запасы [топлива]. Космонавты также могут выполнять такие работы по техническому обслуживанию, как замена или обновление некоторых компонентов приборов в хвостовой части или передней основной оптической системы, а также могут транспортировать некоторые компоненты в экспериментальный отсек для дальнейшего обслуживания», – сказал Чжань Ху, исследователь Национальной астрономической обсерватории при Академии наук Китая и ответственный научный сотрудник проекта оптического устройства орбитального телескопа «Сюньтянь».

По словам эксперта, телескоп изначально проектировался для размещения на поверхности космической станции, но в таком случае на качество наблюдения могли бы влиять некоторые факторы, в связи с чем план был доработан и улучшен.

«По первоначальному плану телескоп готовился для установки на космической станции, но в таком случае, безусловно, были бы некоторые факторы, влияющие на наши астрономические наблюдения. Например, вибрация космической станции, а также некоторые элементы ее конструкции, которые могли бы создавать препятствия для наблюдения. Примерно в 2014 году эксперты из Академии наук Китая и Академии космических технологий Китая предложили, что орбитальный телескоп и космическая станция должны иметь возможность расстыковки, и таким образом будут коренным образом устранены все неблагоприятные факторы, влияющие на наблюдение. Во время осуществления своей нормальной работы телескоп будет держаться от космической станции на большом расстоянии», – сказал Чжань Ху.

Согласно плану Программы космических пилотируемых полетов Китая, ожидается, что CSST будет введен в научную эксплуатацию примерно в 2024 году. Космический аппарат имеет срок службы 10 лет, но за счет своевременного и качественного технического обслуживания он может постоянно продлеваться.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.