Продолжается подготовка к запуску лабораторного модуля «Вэньтянь»

Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА) сообщила сегодня, 18 июля, что комбинация лабораторного модуля «Вэньтянь» китайской космической станции и ракеты-носителя «Чанчжэн-5B Y3» (Long March-5B Y3) уже находится в зоне запуска.

В CMSA добавили, что запуск лабораторного модуля «Вэньтянь» будет произведен в ближайшие дни в подходящее время. Перед запуском будут проведены различные работы по проверке функций и совместные испытания.

«После того, как [комбинация] была доставлена из технической зоны в зону запуска, нам нужно провести некоторые проверки и подать питание, чтобы убедиться, что параметры и состояние всех систем точные и правильные. Во-вторых, если все параметры точные и правильные, мы начнем переводить [ракету-носитель] в режим заправки топливом. И заключительный этап работы – в случае успешного прохождения всех проверок и соответствия всем требованиям, мы заправим и запустим ракету-носитель в соответствии с графиком», – сказал Мао Ваньбяо, замруководителя космодрома «Сичан».

Кроме того, в октябре Китай планирует запустить еще один лабораторный модуль «Мэнтянь» в рамках строительства своей космической станции, которое планируется завершить к концу года.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.