ОДК испытала импульсный детонационный ракетный двигатель

Автор: | 9 апреля, 2021

Российская Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК) провела первоначальные испытания импульсного детонационного ракетного двигателя, который может быть применен на орбитальных космических самолетах или гиперзвуковых летательных аппаратах.

Импульсно-детонационный двигатель сжигает топливо и окислитель с помощью детонационных волн, с относительно небольшим количеством механических движущихся частей, предлагая более эффективный термодинамический цикл, чем обычные газовые турбины.

Конструкторское бюро «Люлька», входящее в состав уфимского подразделения ОДК —  УМПО, разработало специальный проект таких силовых установок.

Российская государственная технологическая фирма «Ростех» сообщила, что бюро завершило первый этап испытаний демонстрационного двигателя.

В некоторых режимах работы силовая установка продемонстрировала увеличение удельной тяги до 50% по сравнению с традиционными двигателями, что позволит увеличить дальность полета и полезную нагрузку в 1,3-1,5 раза.

Ростех предполагает, что эта конструкция будет применена к орбитальным космическим самолетам и другим самолетам будущего поколения, работающим на сверхзвуковых и гиперзвуковых скоростях.

UEC pulse detonation engine-c-Rostec

Источник: Ростех

Генеральный директор ОКБ “Люлька” Евгений Марчуков говорит, что «простота» архитектуры позволила организации применить технологии, разработанные для более ранних двигателей.

“Это дает большое коммерческое и экономическое преимущество”, — добавляет он.

ОДК утверждает, что самолеты, оснащенные импульсно-детонационными силовыми установками, будут иметь “лучшие характеристики динамики полёта”.

Проект  был выбран в 2016 году и получил грант от фонда, связанного с московским инновационным центром «Сколково», который специализируется на коммерциализации передовых технологий.

ОДК продемонстрировала модель силовой установки на международном военно — техническом форуме в 2017 году.

Проведены работы по изучению перспектив применения высокочастотной бесклапанной технологии в авиационных двигателях с использованием двухступенчатого сжигания топлива и газодинамического резонатора. Это позволило испытать ранний пульсирующий двигатель на керосиново-воздушной топливной смеси со средней тягой более 100 кг в течение 10 мин.

 

UEC pulse detonation engine design-c-Rostec

Источник: Ростех

Импульсные детонационные двигатели обладают большей эффективностью по сравнению с обычными турбинами

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.