Образец лунного грунта представлен в Сянгане

Образец лунного грунта, доставленный на Землю в рамках китайской миссии по изучению Луны «Чанъэ-5», 26 июня был выставлен на всеобщее обозрение в Особом административном районе (ОАР) Сянган.
Уникальный экземпляр лунной породы будет демонстрироваться в Сянганском выставочном и конференц-центре в рамках тематической выставки, получившей название «Дух времени озаряет Сянган», которая посвящена достижениям китайских ученых, трудящихся в аэрокосмической отрасли страны.
В декабре прошлого года китайский зонд «Чанъэ-5» доставил на Землю первые образцы лунного грунта за последние более чем 40 лет.
Глава администрации ОАР Сянган Линь-Чжэн Юеэ, выступая 26 июня на церемонии открытия выставки, указала, что первый показ лунного грунта в Сянгане непременно вдохновит широкую общественность ОАР и побудит сянганскую молодежь идти по стопам великих китайских ученых, внося вклад в великое дело развития аэрокосмической отрасли Китая.

Открытие данной выставки стало частью серии мероприятий, стартовавших в среду, когда в Сянган прибыла группа ведущих китайских ученых из аэрокосмической сферы, чтобы встретиться и пообщаться с сянганской молодежью.
«Национальная делегация ученых из сферы аэрокосмической науки и техники прибыла в Сянган с пятидневным визитом, в ходе которого проводит встречи и обмены мнениями со студентами и школьниками, что сеет хорошие семена в наших сердцах. Я глубоко убеждена, что тематическая выставка сможет оказать еще большее влияние на сянганцев», – отметила Линь-Чжэн Юеэ.
Помимо образца реголита, на тематической выставке также представлены вещи и статьи китайский ученых за последние 100 лет, чтобы показать вдохновляющие и трогательные истории светлейших умов страны, посвятивших себя без остатка развитию науки и техники в Китае.
«Увидев на выставке лунный грунт, добытый нашей страной, я был очень взволнован. Будучи научным исследователем, я надеюсь, что мы сможем удвоить усилия и унаследовать традиции упорного труда научных сотрудников старшего поколения, работающих в аэрокосмической сфере, чтобы внести все больше и больше вклада в аэрокосмическую промышленность страны», – сказал Чэнь Цзэюй, докторант Сянганского политехнического университета.
«Мы все очень тронуты самоотверженностью и трудолюбием ученых старшего поколения. Даже находясь в столь тяжелых условиях, они изо всех сил старались повысить научно-технический уровень страны. Эта выставка позволяет молодым людям в Сянгане еще глубже узнать пройденный нашей страной путь развития, и перенять опыт предшественников, чтобы в будущем самим активно включиться в развитие страны и внести свою лепту», – сказал Чэнь Чжоси, директор Сянганского технического колледжа.
Двери данной выставки будут открыты для публики с 27 июня по 9 июля.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.