ОАК видит перспективы для экспорта транспортных самолетов Ил-112В

Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) видит потенциал для экспорта своего разрабатываемого легкого транспортного самолета Ил-112В в бывшие советские республики, а также в страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки.

Двухдвигательный военный транспортный самолёт возобновил летные испытания в марте, после длительного перерыва в полётах, в течение которого инженеры стремились уменьшить его вес. В связи с возобновлением программы летных испытаний параллельно ведется и производство новых самолетов, сообщает ОАК.

Il-112V

Источник: ОАК

Самолёт этого типа может взлетать и садиться на взлетно-посадочные полосы длиной до 1200 м

Первоначально Ил-112В будет производиться в основном для внутреннего рынка России. Два опытных образца планируется поставить министерству обороны к концу 2021 года, а серийные самолеты планируется поставлять с 2023 года, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в октябре прошлого года, сообщило государственное информационное агентство ТАСС.

По данным Cirium, военно-воздушные силы России имеют два твёрдых заказа на Ил-112 и опцион на 27 единиц, а также письма о намерениях еще на 33 самолёта.

“Мы планируем обеспечить выпуск более 10 самолетов в год и постепенно увеличивать темпы”, — говорит Сергей Ярковой, исполнительный директор транспортного подразделения «Ильюшин» в ОАК. “Конечно, все будет зависеть от заказов. На нашем внутреннем рынке существует большой спрос на самолеты такого размера. Мы надеемся, что спрос будет расти за счет интереса со стороны иностранных клиентов”.

Ил-112В предназначен для перевозки и десантирования легкого вооружения и техники, грузов и личного состава. Он может перевозить до 50 пассажиров или 26 вооруженных десантников. «Ильюшин» также надеется, что самолёт будет применяться для коммерческих перевозок.

Транспортник оснащен двумя турбовинтовыми двигателями Климова ТВ7-117CT и рассчитан на перевозку полезной нагрузки весом до 5 тонн. С таким максимальным весом на борту Ил-112В имеет дальность полета 648 нм (1200 км).

Ярковой говорит, что самолет обладает большей эффективностью, чем более старые транспортные средства, и имеет крейсерскую скорость 254 узлов (470 км / ч).

«Ильюшин» говорит, что он может взлетать и садиться на взлетно-посадочные полосы длиной всего 1200 м (3940 футов). Разработанный для полетов в суровых российских погодных условиях, Ил-112В “сможет работать в самых сложных климатических условиях в широком диапазоне температур”, — говорит Ярковой.

“Главным преимуществом самолета является его надежность и возможность автономной эксплуатации, в том числе на необорудованных аэродромах и грунтовых взлетно-посадочных полосах”, — добавляет он.

Il-112V front

Источник: ОАК

ВВС России заказали два Ил-112, и у них есть опцион еще на 27

Этот тип самолёта предназначен для замены советских  Ан-26 . По данным Cirium, в эксплуатации находится 229 Ан-26, средний возраст которых составляет 41,5 года. Основная часть из них, 145 самолетов, эксплуатируются российскими вооруженными силами. У каждого из примерно трех десятков других эксплуатантов в парке не более десятка самолётов.

Ильюшин также видит возможности для совместных проектов на базе Ил-112В.

“Наиболее перспективным вариантом продвижения на рынок являются проекты промышленного сотрудничества по разработке легкого военно-транспортного самолета на базе Ил-112В”, — говорит Ярковой. “Аналогичные проекты имеют перспективы в Индии и на Ближнем Востоке”.

Ил-112В может найти работу и в качестве нишевой платформы, говорит он. “Мы видим большой интерес иностранных заказчиков к специальным версиям самолета, например, патрульной модификации”, — говорит Ярковой. “При разработке мы изначально приняли решения, которые позволят Ил-112В стать многофункциональной платформой”.

Тем не менее, российскому правительству еще предстоит взять на себя большие обязательства по Ил-112В, и это может сдержать продажи транспорта за рубежом.

“Много разговоров, никакого реального финансирования”,-говорит Ричард Абулафия, вице-президент по анализу группы Teal. “Возможно, отчасти это связано с тем, что экспортный рынок самолетов этого класса просто не выглядит приемлемым”.

Это может быть связано с тем, что требования к характеристикам Ил-112В уникальны для российского рынка или соответствуют только относительно элитному набору клиентов. Неясно, есть ли у стран, эксплуатирующих один или два самолета Ан-26, аппетит к гораздо большему количеству подобных самолётов.

“Анголе нужна эскадрилья истребителей», — говорит Абулафия. “Нужна ли им эскадра совершенно новых русских транспортников?”

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.