Марсоход «Чжужун»проехал по поверхности планеты 236 метров

Китайское национальное космическое управление (CNSA) сегодня, 27 июня, опубликовало новые фотографии и видео, снятые первым китайским марсианским зондом «Тяньвэнь-1» во время своей посадки на Красную планету и начала исследования ее поверхности.
В опубликованном фото- и видеоотчете виден процесс раскрытия парашюта и спуска посадочного модуля и марсохода на поверхность Красной планеты, а также бескрайние просторы марсианского ландшафта. Также CNSA опубликовало аудиозапись, на которой слышен весь процесс спуска марсохода «Чжужун» с посадочной платформы на поверхность Красной планеты.
Китайский зонд «Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального и посадочного модулей, а также марсохода, был запущен 23 июля 2020 года с космодрома «Вэньчан» на побережье провинции Хайнань на юге Китая. 15 мая нынешнего года посадочный модуль с марсоходом приземлился в южной части равнины Утопия в северном полушарии Марса.
Камеры наблюдения, установленные на зонде, запечатлели процесс раскрытия парашюта, а также замедления движения посадочного модуля с марсоходом во время спуска и избегания препятствий.


«Проектируя [«Тяньвэнь-1″], мы хотели иметь возможность получать некоторые визуальные данные о состояниях [марсохода и зонда], которые можно было бы использовать в качестве основы для дальнейшего совершенствования проекта. Поэтому мы разработали [технологии по фото- и видеосъемке] нескольких этапов, включая процессы раскрытия парашюта, сброса внешнего щита и спуска», – сказал Жао Вэй, заместитель главного конструктора зонда «Тяньвэнь-1».
Капсула с посадочным модулем и марсоходом была сконструирована таким образом, чтобы при входе в атмосферу Марса ее скорость снижения уменьшилась с примерно 4,8 километра в секунду до 400 метров в секунду. Затем аппарат выпустил парашют, чтобы еще больше сбросить скорость и обеспечить безопасную мягкую посадку.
«Сам аппарат имеет затупленную форму, из-за чего его [аэродинамическое] сопротивление очень сильное. В связи с относительно низкой плотностью атмосферы аппарат [во время спуска] не очень стабилен и легко начинает вращаться, особенно когда он достигает околозвуковой скорости. Поэтому парашют нужно было раскрыть заранее, перед тем как аппарат достиг околозвуковой скорости, чтобы стабилизировать его», – сказал Жао Вэй.

Затем парашют и внешний щит космического аппарата были сброшены, обнажив посадочный модуль и марсоход. После этого на посадочном модуле включились двигатели, которые замедлили скорость снижения аппарата почти до нуля.
Марсоход «Чжужун» спустился с посадочной платформы на поверхность Марса 22 мая, начав исследование Красной планеты и сделав Китай второй страной в мире, которая осуществила приземление и эксплуатацию марсохода на Марсе.
«Согласно телеметрии, мы видим, что точка посадки находится всего в трех километрах от места, которое мы первоначально определили для приземления. В целом приземление оказалось очень точным, а система управления работает очень хорошо», – сказал Жао Вэй.

В настоящее время марсоход «Чжужун» работает на поверхности Красной планеты 42 марсианских дня, пройдя в общей сложности 236 метров. Он производит сбор данных об окружающей среде Марса и осуществляет научные и другие исследования. А орбитальный аппарат с расчетным сроком службы в один марсианский год (около 687 дней на Земле) будет ретранслировать связь для марсохода во время проведения собственных научных операций по изучению планеты.
«В настоящее время у нас на марсоходе есть в общей сложности шесть научных полезных грузов. Сейчас все они включены и работают в штатном режиме. Я надеюсь, что иностранные ученые также присоединятся к нам, чтобы вместе проводить исследования и добиваться больших результатов», – сказал Лю Цзичжун, заместитель руководителя первой миссии Китая по исследованию Марса.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.